Posted 30 августа 2021,, 13:28

Published 30 августа 2021,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 11:26

Updated 17 октября 2022,, 11:26

Депутаты "Единой России" следят за начислением пенсионерам 10 тысяч рублей

30 августа 2021, 13:28
«Единая Россия» официально заявила о том, что начисление единовременных денежных выплат (ЕДВ) гражданам пенсионного возраста стартует уже на этой неделе.

Члены правящей партии «Единая Россия» проинформировали общественность о том, что лично контролируют в регионах ход начисления пенсионерам ЕДВ в размере 10 тыс. рублей. Единороссы заверили пожилых соотечественников, что все получат полагающиеся выплаты своевременно, пишет nashgorod.ru.

В «Единой России» напомнили, что указ о начислении пенсионерам ЕДВ Владимир Путин подписал 24 августа текущего года. На поддержку со стороны государства можно рассчитывать также и продолжающим работать пенсионерам, подчеркнули представители политической силы.

Глава российского государства дал соответствующее поручение в ходе встречи с единороссами, на которой рассматривались результаты сбора инициатив в народную программу правящей партии. Обращаться куда-либо с заявлениями на получение выплаты пенсионерам не нужно. Списания с этих средств в рамках исполнительных производств – запрещены.

ЕДВ в размере 10 тыс. рублей выплатят сначала пенсионерам, получающим пенсии на карты. По данным профильного ведомства, речь идет приблизительно о 30 миллионах человек. Еще примерно 13 миллионов граждан получат деньги на «Почте России».

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев подчеркнул, что реализацию новой меры поддержки пожилых граждан обеспечат с помощью дополнительных доходов федерального бюджета. По словам Исаева, со стартом восстановительного периода в российской экономике эти средства стало возможным направлять на решение наиболее актуальных проблем социальной сферы страны.

Инфляция в Российской Федерации была выше, чем прогнозный уровень, по итогам минувших двух лет. Если же рассматривать потребительский набор пенсионера, то это значение будет еще выше. Президент предложил в результате новую меру социальной поддержки населения, ориентированную на обеспечение компенсации повышения значения инфляции, уточнил депутат.

По словам первого вице-спикера Совфеда и секретаря генсовета единороссов Андрея Турчака, начисление ЕДВ пенсионерам будет максимально оперативным. В штабах общественной поддержки наладили ранее коммуникативный канал, и среди старшего поколения проводится широкая разъяснительная работа.

«Единая Россия» заверила, что будет мгновенно реагировать на любые задержки в начислениях ЕДВ, поскольку права пожилых граждан ни в коем случае не должны быть ущемлены.

«Меры социальной поддержки, которые в последнее время принимаются на федеральном уровне, носят беспрецедентный характер. Особое внимание президент России уделяет категориям граждан, которые в первую очередь нуждаются в поддержке: многодетные семьи, инвалиды и пенсионеры.

Решение о единовременных выплатах пенсионерам является одной из таких мер. Самое главное, что на эти средства не распространяются взыскания, и они не могут быть списаны в счет погашения различных задолженностей. Люди могут быть уверены в том, что эти выплаты они смогут действительно направить на свои нужды. Только в Волгоградской области проживает более 750 тысяч пенсионеров, и все они, начиная с этой недели, начнут получать выплаты. Еще один важный момент – мера поддержки носит беззаявительный характер, и никаких дополнительных документов для ее получения не потребуется», - отметил секретарь Волгоградского регионального отделения «Единой России», сенатор РФ Сергей Горняков.

"