Posted 30 августа 2019,, 08:14

Published 30 августа 2019,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

В пересохшие водоемы Волго-Ахтубинской поймы закачали 2,5 млн кубометров воды

30 августа 2019, 08:14
Благодаря дополнительной подкачке воды в Краснослободский и Каширинский тракты Волго-Ахтубинской поймы уровень воды в ериках и озёрах поднялся до среднегодовых отметок.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», деньги на обводнение поймы выделены областным бюджетом. С помочью дополнительнйо подкачки воды власти рассчитывали решить проблему обмеления поймы, которая нынешним летом оказалась на грани засухи. На негативные последствия обезвоживания уникальной экосистемы поймы обращали внимание учёные и общественники.

Обследование водоёмов, которое провели сотрудники облкмприроды, показали, что вода в озёрах и ериках, в частности — Верблюд, Судомойка, Сахарный — поднялась до нормальных отметок. Также вода вернулась в высохшие колодцы и скважины в населенных пунктах поймы, отметили в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, в пойме продолжаются работы по расчистке ериков и их экологической реабилитации — в нынешнем году они затронули 8 водных объектов общей протяженностью 21,4 километра. С 2014 года в Волго-Ахтубинской пойме восстановительные работы проведены на трети водоёмов.

Экологическая реабилитация ведется в том числе за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Оздоровление реки Волги». До 2024 года на территории Волго-Ахтубинской поймы планируется расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения.

Напомним, сейчас в регионе прорабатываются различные варианты технических решений, с помощью которых будет обеспечено дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы, что поможет сохранить уникальный природный уголок. Проектирование объекта планируется завершить к 2020 году.

"