Posted 30 августа 2018,, 07:20

Published 30 августа 2018,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 06:32

Updated 17 октября 2022,, 06:32

Волгоградское УФАС оштрафовало «Концессии водоснабжения» за несговорчивость

30 августа 2018, 07:20
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области оштрафовало ООО «Концессии водоснабжения» на 300 тысяч рублей за отказ в выдаче технических условий для прокладки водопровода в частном секторе. Коммунальному оператору потребовался целый год, чтобы признать свою неправоту.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, жалобу на действия компании подали жители нескольких частных домов, решившие наконец наладить в своём микрорайоне централизованное водоснабжение. Обратившись в «Концессии», они получили отказ – в компании заявили, что участки водопровода на этой территории уже есть. При этом представители коммунального оператора не смогли предъявить никаких доказательств того, что прокладка нового водовода в микрорайоне невозможна или нарушает какие-либо технические требования.

Рассмотрев жалобу местных жителей, УФАС встало на их сторону. Ведомство потребовало, чтобы «Концессии водоснабжения» немедленно выдали всю необходимую документацию для прокладки водопровода, и выписало коммунальному оператору штраф. «Концессиям» потребовался целый год, чтобы смириться со своей неправотой и устранить допущенное нарушение закона.

При наложении штрафа ниже низшего предела в 600 тысяч рублей было учтено, что буквально перед рассмотрением дела ООО «Концессии водоснабжения» спустя почти год всё-таки выдало коллективу собственников долгожданные технические условия на подключение к системе холодного водоснабжения. Надеюсь, в дальнейшем ООО «Концессии водоснабжения» будет своевременно исполнять свои обязанности и не допустит подобных нарушений, – прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

Напомним, ранее региональное Управление ФАС уже оштрафовало концессионеров за излишнюю разборчивость: компания без веских причин отказывалась подсоединять нежилое здание к водопроводной сети, ссылаясь на мелкие разночтения в документации.

"