Posted 30 августа 2012,, 06:38

Published 30 августа 2012,, 06:38

Modified 9 ноября 2022,, 19:05

Updated 9 ноября 2022,, 19:05

В Волгоградской области появится лесной селекционно-семеноводческий центр

30 августа 2012, 06:38
В Волгоградской области появится лесной селекционно-семеноводческий центрВ 2013 году будет разработана проектная документация на строительство лесного селекционно-семеноводческого центра. Об этом заявила председатель комитета лесного хозяйства региона Таиса Острая на заседании...

В Волгоградской области появится лесной селекционно-семеноводческий центр

В 2013 году будет разработана проектная документация на строительство лесного селекционно-семеноводческого центра. Об этом заявила председатель комитета лесного хозяйства региона Таиса Острая на заседании общественного совета при губернаторе.

Волгоградская область относится к малолесным регионам Российской Федерации. Лишь 4,3% ее территории занято лесами. Поскольку они выполняют защитную функцию, их состояние имеет особое значение для сельскохозяйственного сектора. Созданный селекционно-семеноводческий центр избавит местных лесоводов от необходимости поиска материала для их воспроизводства за пределами региона.

Губернатор Сергей Боженов обратил внимание на неудовлетворительное состояние лесных насаждений и поставил комитету лесного хозяйства задачу в течение двух лет провести работу по межеванию лесных земельных участков, поставить их на кадастровый учет, определить собственников и провести мероприятия по реконструкции лесных насаждений.

Еще одна актуальная проблема, которую затронули члены общественного совета, касалась распространения различных болезней среди животных. О том, какая работа проводится в этом направлении, рассказала председатель комитета ветеринарии Галина Аликова. В частности, она заметила, что специалистами службы проводилась широкомасштабная профилактика инфекционно-паразитарных заболеваний животных и птиц. В регионе практически побежден лейкоз КРС и полностью ликвидирован туберкулез.

В ходе обсуждения этого вопроса не могли не вспомнить о сложной ситуации, сложившейся в этом году по АЧС. Некоторые члены общественного совета высказали сомнение по поводу обязательной 20-километровой зоны от очага инфекции. Галина Аликова отметила, что такие меры вызваны необходимостью скорейшей ликвидации вируса.

Сергей Боженов подчеркнул, что от работы службы ветеринарии зависят и другие отрасли экономики. «Необходимо задействовать все ресурсы, чтобы как можно быстрее ликвидировать опасный вирус африканской чумы свиней»,- заметил он.

На этом же заседании перед экспертным советом отчитался руководитель инспекции областного государственного технического надзора. По итогам работы в 2011 году Волгоградоблгостехнадзор вошел в десятку лучших аналогичных организаций Российской Федерации. Но, как отметил Борис Репников, впереди еще много работы. Главная цель, которую ставят специалисты ведомства, - снизить долю нарушений при эксплуатации техники, способной причинить вред человеку и окружающей среде.

"