Posted 30 июля 2020,, 07:08

Published 30 июля 2020,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 06:11

Updated 17 октября 2022,, 06:11

«Власть забыла про это место»: волгоградцы жалуются на состояние памятника Ленину

30 июля 2020, 07:08
В Красноармейском районе Волгограда памятник Ленину, который считается одной из самых высоких статуй в мире, находится в плачевном состоянии и нуждается в ремонте. По словам волгоградцев, монумент изуродован вандалами и страдает от безразличия властей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о нынешнем состоянии памятника Ленину на одном из популярных порталов написал Юрий Ш., житель Красноармейского района. Мужчина рассказал, что во время последнего визита на набережную, где возвышается статуя, ужаснулся её запущенности. При этом сама набережная, по его словам, относительно ухожена — если не считать неработающего сухого фонтана.

«Монумент стал разрушаться, отдельные гранитные части пьедестала отсутствуют, лестницы спуска к Волге поросли травой. На отдельных плитах надписи, которые оставило подрастающее поколение, не обременённое интеллектом», — с сожалением отметил Юрий Ш. — «Мусора полно! Иногородних привести и показать стыдно, стыдно за волгоградцев, которые так относятся к природе и вообще к чистоте. Власть вообще забыла про это место».

Автора поста поддержали другие жители Красноармейского района. Они подтвердили, что районные и городские власти давно не обращают внимания на состояние памятника Ленину. «Администрация Красноармейского района, по их [чиновников] мнению, видимо, никому ничего не должна», — возмущаются местные жители. Некоторые пользователи предложили приехать на набережную и собрать скопившийся возле монумента мусор, однако этого мало: нужно принимать решение о реставрации самого памятника. «Постамент обследовали ещё в начале 90-х. Уже тогда он был признан аварийным», — напомнил один из участников обсуждения Михаил Г.

Впрочем, в ближайшие пять лет мечты жителей Красноармейского района о ремонте памятника Ленину и набережной могут сбыться. В прошлом году стало известно, что монумент планируется отреставрировать вместе с другими объектами, которые находятся на балансе музея-заповедника «Сталинградская битва». Однако конкретные сроки ремонта пока не уточнялись.

Напомним, статуя на юге Волгограда считается самым высоким из ныне существующих памятников Ленину в мире. Её высота без постамента — 27 метров, с постаментом — 57 метров. Монумент был создан скульптором Евгением Вучетичем и архитектором Леонидом Поляковым, его открытие состоялось в 1973 году. Памятник, несмотря на своё крайне запущенное состояние, до сих пор привлекает внимание иностранных туристов, которые едут в Волгоград ради «советского колорита».

"