Posted 30 июля 2020,, 14:30

Published 30 июля 2020,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 06:15

Updated 17 октября 2022,, 06:15

«Пусть родители решают, а не власть»: волгоградцы просят открыть детские сады

«Пусть родители решают, а не власть»: волгоградцы просят открыть детские сады

30 июля 2020, 14:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пока работают только специальные группы, попасть в которые могут дети не всех родителей Волгограда, а лишь тех, кто смог предоставить справку с места работы.

Дошкольные образовательные учреждения перестали принимать воспитанников еще в марте. С тех пор мамы и папы крутятся как могут, одним «глазом» глядя в документы на удаленной работе, а другим — за своими непоседами. Повезло тем, кто смог пристроить детей к бабушкам.

Сейчас большинство предприятий уже вернулись с каникул, открыты дежурные группы детских садов, но особого облегчения для родителей это не принесло. Во-первых, не все готовы рисковать здоровьем детей. Ведь даже несмотря на обещанные меры профилактики, уже есть случаи заноса инфекции в детские коллективы.

Во-вторых, попасть в дежурную группу не так-то просто. Надо справками с места работы обоих родителей доказать, что деятельность их организаций не приостановлена в период самоизоляции. На деле бывает, что взрослые работают неофициально и справку взять не могут. Или только один родитель работает в «нужной» сфере.

В соцсетях чаще мамы, чем папы призывают чиновников открыть группы и предоставить законным представителям ребенка решать вопросы его здоровья. «На улице дети все вместе играют, купаются на фонтане и ничего!!! А как же быть родителям у которых нету бабушек и дедушек, чтоб оставить ребёнка? Мы без работы сидим, когда наконец то откроются детский сад? Родители пусть сами решают вести своего ребёнка в садик или нет. Так же и школы, кто хочет пусть дома обучаются, а кто хочет, то в школе. Это будет справедливо, пусть люди сами выбирают как им поступать, а ни власть», — обобщила мнение некоторых горожан одна из жительниц Волгограда.

Однако решением оперштаба образовательные учреждения пока закрыты. Не дали открыться даже пришкольным лагерям, рассказывали «НовостиВолгограда.ру». Вопрос о снятии ограничений обещали поднять ближе к 20 августа и, как всегда, всё будет зависеть от эпидобстановки, которая пока не стремится к существенному улучшению.

"