Posted 30 июля 2018,, 09:06

Published 30 июля 2018,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Волгоградцы не видят смысла в обязательном введении единой школьной формы

30 июля 2018, 09:06
На сайте Волгоградской облдумы проходит голосование, в ходе которого жители региона взвешивают все «за» и «против» повсеместного введения унифицрованной школьной формы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт регпарламента, опрос проводится в рамках законодательной инициативы «об изменении федерального законодательства с целью установления единых требований к обязательной школьной форме на территории всей страны». Сейчас, напомним, каждая школа, учитывая мнение родителей, учеников и учителей, может самостоятельно устанавливать требования к форме для школьников.

Волгоградцам предлагается высказать свое мнение, нужна ли обязательная форма единого образца - видимо, по примеру той, что существовала в советской школе. Пока согласия между респондентами в голосовании Волгоградской облдумы нет. Большинство участников опроса - на данный момент 18% - «не видит смысла» в ношении формы школьниками вообще. На 1% меньше набрали две противоположные позиции: одни считают, что покупать школьную одежду стоит, потому что она «дисциплинирует, организует», а другие заявляют, что эта покупка не целесообразна — «лишние расходы, дорого».

Отметим, что с подобным предложением на региональном уровне недавно выступала Фроловская городская Дума. Однако, по мнению председателя профильного думского комитета Николая Лукьяненко, вопрос установления единых требований к одежде школьников по всей России не проработан с учётом мнения других субъектов РФ, а также не изучены социальные последствия, которые могут возникнуть после принятия унификации формы.

— У современных родителей могут возникнуть обоснованные вопросы к такому закону. Кто-то недоволен школьной формой в целом, как пережитком прошлого. Другие могут задаться вопросом о компенсации ее стоимости за счет государства, так как не имеют лишних средств на ее пошив. Некоторые хотят одевать ребенка в соответствии с личными или семейными представлениями о внешнем виде. Мы должны все это учитывать. Николай Лукьяненко, депутат Волгоградской областной думы

Депутат считает, что существующий порядок вполне подходит для регулирования вопроса школьной формы. Унификация же существует в некоторых образовательных учреждениях, имеющих казачий, кадетский или иной специализированный уклон.

"