Posted 30 июня 2022,, 10:24

Published 30 июня 2022,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Волгоградцев шокировала отмена штрафов за мелкие нарушения ПДД

30 июня 2022, 10:24
В Госдуму внесли законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Депутат Николай Новичков предложил отменить штрафы за мелкие нарушения ПДД и ужесточить наказания за более грубые. Но к этой инициативе есть вопросы.

В предложенной концепции нового законопроекта акцент сделан на смещении вектора с менее опасных нарушений ПДД, которые не влияют на безопасность на дороге, в сторону более серьёзных. В частности, хотят отменить штрафы за не включённый поворотник, грязные номерные знаки, забытые дома документы на машину или водительские права и т. д.

На мелочи — не размениваться

Стремление дать послабление автомобилистам, допускающим мелкие нарушения ПДД, связано в том числе с кадровым дефицитом в рядах ДПС. Людей в буквальном смысле не хватает, и в таких условиях нецелесообразно тратить ресурсы на борьбу с «незначительными» нарушениями, считают авторы попарвок в КоАП. Куда резоннее выявлять действительно потенциально опасные нарушения и штрафовать за них.

Но так ли всё однозначно? Допустим, забытые права или свидетельство о регистрации транспортного средства на безопасность действительно никак не повлияют. А вот не включенный вовремя поворотник (или, наоборот, включенный, но неверно) может не просто ввести в заблуждение других водителей, но и привести к серьёзным ДТП. В пояснениях к законопроекту сказано, что в таком случае как раз это нарушение будет считаться отягчающим обстоятельством, но так легко ли это получится доказать на практике?

— Получается, что мы сами идём к обесцениванию культуры вождения. Выходит, что предупреждать других водителей о перестроениях сигналами поворота — это вроде как не столь важно и не так страшно. Но я считаю, что это не так. Свободное маневрирование между полосами без поворотников — это неправильно и опасно.Алексей Ульянов, волгоградский общественник и активист

Ещё запутаннее ситуация с номерными знаками. Если они нечитаемые из-за грязи, снега и т. п., не беда — в новых реалиях за это штраф не будет предусмотрен. Но в таком случае возникает логичный вопрос: а как вообще будет работать система идентификации автомобилей с дорожных камер? Получается, они теперь не смогут фиксировать нарушения своим всевидящим око? Вернее, разве что фиксировать, поскольку установить владельца машины без номера проблематично. А ведь тут вопрос не только штрафов, но и, к примеру, поиска преступников.

«Сейчас камеры научились идентифицировать номера даже если они грязные, — объясняет общественник и активист Алексей Ульянов. — Такие номера читаются по выпуклостям на металлической основе номерного знака. Но одно дело камера, а если человек после ДТП сделает фото машины-нарушителя, а там грязный номер? А если дело происходит ещё и в тёмное время суток?».

В народе инициатива вызвала резонанс

В интернете уже развернулась бурная дискуссия по поводу грядущих изменений. Большинство пользователей недовольны нововведениями и считают, что их нужно серьёзно дорабатывать.

«Должна быть чёткая система градации мелких и грубых нарушений ПДД. И разрабатывать её нужно с привлечением экспертов и автомобилистов. Считать поворотники неважными — полная чушь», — пишет Павел Н.

«За грязные номера теперь не будут штрафовать — вот ведь лихачи обрадуются. Можно сотню по городу гонять, фиг идентифицируешь ведь», — иронизирует Алексей М.

«Наконец-то барсетку с автодоками можно будет вытащить из бардачка. Остановят — до дома метнулся быстренько и все дела», — делится соображениями Олег Ф.

Впрочем, есть и сторонники законопроекта, считающие его действенным и своевременным.

«И так жизнь не сахар, всё кругом подорожало, хоть на штрафах сэкономить дадут», «Нормальная идея, нечего водил кошмарить всякой ерундой, а вот за серьёзные нарушения пущай отвечают», «Насчёт мелких неисправностей — разумное решение, но с нечитаемыми номерами какая-то странная история», — комментаруют инициативу волгоградцы в соцсетях.

Вторую часть законопроекта, направленную на ужесточение наказаний за другую группу нарушений, в интернете обсуждают не столь подробно. Более строгая ответственность предполагается за непристёгнутый ремень, перевозку ребёнка без детского кресла, повторное превышение скорости и т. д.

Пока всё идёт к тому, что эти поправки действительно примут. Но, если относительно нарушений, отнесённых к группе серьёзных и потенциально опасных, вопросов в целом нет, то по мелким провинностям их достаточно много. Конечно, никогда не поздно, что называется, включить заднюю передачу и откатить всё назад, но хочется, чтобы на дорогах мы уже перестали учиться только на своих ошибках.

"