Posted 30 июня 2022,, 07:47

Published 30 июня 2022,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Популярна ли работа в офисе среди молодёжи?

Популярна ли работа в офисе среди молодёжи?

30 июня 2022, 07:47
Фото: Холдинг1MI
В последние годы среди молодежи наиболее востребована работа на фрилансе или открытие своего бизнеса. Общаясь со студентами, часто слышим мнение, что после окончания вуза они не хотят работать в офисе.

Свою позицию они объясняют тем, что, работая в офисе ты привязан к одному месту, занимаешься бумажной работой, да и атмосфера там не такая приятная, как дома или в коворкинге.

В честь Дня молодёжи, который в России отметили 27 июня, мы решили пообщаться с молодыми сотрудниками Сбера, которые пришли работать в банк сразу после вуза. Выбор компании не случаен, в феврале 2022 года Сбер был признан лучшим работодателем России по результатам рейтинга HeadHunter. О том, как молодым людям работается в банке, мы спросили у старших клиентских менеджеров Никиты Сальникова и Алины Хван. Выпускники вуза пришли работать в Сбербанк в Волгоградской области сразу после окончания учебного заведения.

Никита Сальников учился в Волгоградском техническом университете, на специальности «Финансы и кредит», которую выбрал сознательно. Еще при поступлении в вуз он планировал работать в банке, а после получения диплома Никита составил резюме и получил предложение о трудоустройстве в Сбербанк.

«У меня не было проблем с адаптацией в работе как с клиентами, так и в команде — меня поддерживал мой руководитель и коллеги. Считаю, что работать в офисе совсем не скучно. Каждый день у меня происходит общение с клиентами, с которыми я постоянно работаю. Я рекомендую им продукты и сервисы Сбера, помогающие не только приносить доход, но и менять повседневную реальность и привычки. И люди возвращаются ко мне с благодарностью. Это, несомненно, радует», — отмечает Никита.

По его словам, ожидания от работы в Сбербанке у него оправдались. Он также развеял миф о том, что работа в офисе обычно скучная: «Работа в Сбербанке для меня не типичная офисная, например, работа с документами сведена к минимуму и многие процессы автоматизированы. Так, например, мой рабочий инструмент — планшет, в котором аккумулируются задачи и их исполнение, назначаются встречи с клиентами и с помощью банковских приложений решаются текущие вопросы».

Никита также подчеркнул: «Сбер — компания с большими возможностями, которая развивает своих сотрудников, давая доступ к колоссальному объёму обучающих корпоративных программ и курсов. Это придаёт уверенность в себе как специалиста».

Алина Хван по рекомендации преподавателей вуза решила попробовать себя в банковской сфере. «Я закончила Волгоградский государственный университет по направлению „Юриспруденция“, в этом же университете параллельно получала образование по направлению „Экономика“. Получила 2 диплома бакалавра и 1 диплом магистра. После защиты магистерской диссертации отравила резюме в Сбербанк. Там я прошла стажировку, по итогам которой меня приняли на должность консультанта по сервису. Уже через полтора месяца я начала подниматься по карьерной лестнице. Сейчас я работаю в должности старшего клиентского менеджера и это не предел. В Сбере есть возможность роста и каждый сотрудник может реализовать себя в том или ином направлении», — рассказывает Алина.

По словам Алины, изначально в Сбере было очень непривычно, поскольку в работе есть своя специфика и приходилось многому обучаться. Однако руководитель и коллеги были рядом и помогали освоиться на новом месте. При этом Алина сразу отметила что в Сбере уделяется большое внимание не только профессиональному росту сотрудников, но и личностному.

«В Сбербанке немало внимания уделяется и развитию команды по таким направлениям как спорт, волонтёрство и ESG. Каждый сотрудник может не только участвовать в мероприятиях компании, но и предлагать свои. Сотрудники вместе с семьями могут участвовать в спортивных мероприятиях, КВН, добровольческих или экологических активностях. Лично я активно участвую во многих корпоративных активностях», — делится Алина.

Сегодня компании уделяют большое внимание не только собственному развитию, но и комфорту сотрудников. Современные удобные офисы, творческий и приветливый коллектив, возможности для развития — все это сказывается на эффективности работников, а значит и на общем успехе компании. Вероятно, большинство мифов об офисной работе остались далеко в прошлом.

"