Posted 30 июня 2022,, 18:12

Published 30 июня 2022,, 18:12

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Госдума приняла закон, обязывающий вести органы власти страницы в соцсетях

30 июня 2022, 18:12
Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым российские органы власти будут обязаны создавать и вести официальные страницы в соцсетях, а также размещать там актуальную информацию.

Предполагается, что к 1 декабря 2022 года паблики должны появиться у всех госорганов. В них будет размещена информация о деятельности учреждения, а также о его целях и задачах. До этого российские органы власти вели только веб-сайты, теперь же на законодательном уровне к ним добавились паблики в соцсетях, а также аккаунты в мессенджерах. Закон направлен на получение жителями страны актуальной информации в привычных социальных сетях и мессенджерах, где можно будет задать вопрос о деятельности органа либо подать жалобу. Об этом пишет tass.ru.

По данным АНО “Диалог Регионы”, сегодня в России насчитывается 72 тысячи государственных пабликов, аудитория которых составляет 47 млн человек. Однако прогнозируемый объем будущих страниц госучреждений в соцсетях - 150 тысяч.

По инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации развитием пабликов занимаются специалисты “Диалога” и центров управления регионами.

“Все наши предложения были учтены при подготовке законопроекта. Наши эксперты предложили размещать в госпабликах не только официальную информацию, но и

неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент. К примеру, в паблике города можно будет провести викторину на знание истории. Такой контент поможет вовлечь жителей, а также увеличить количество подписчиков”, - рассказал заместитель генерального директора АНО “Диалог Регионы” Андрей Цепелев.

По словам руководителя отдела по развитию госпабликов Дениса Зацепина, в настоящее время главной площадкой для таких страниц является “ВКонтакте”, где работает почти 50 тыс. госпабликов, при этом в “Одноклассниках” их только 17 тыс., а в мессенджере Telegram - почти 5 тыс. В перспективе ситуация остается схожей, однако в будущем возможен рост числа аккаунтов в Telegram, добавил Зацепин.

Новый ФЗ вводит новое понятие “официальная страница” госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации. Вместе с тем закон учитывает необходимость ведения пабликов и подведомственными учреждениями, например школами и больницами, детскими садами, а также домами культуры.

"