Posted 30 июня 2020,, 13:42

Published 30 июня 2020,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Жители Выксы рискуют остаться без воды

30 июня 2020, 13:42
Город Выкса Нижегородской области может столкнуться с полным прекращением водоснабжения. На данный момент у «Выксаводоканала» и «Выксатеплоэнерго» образовались долги перед ООО «Водоканал», руководство которого попросило мэра Выксы Владимира Кочеткова помочь в разрешении ситуации. К сожалению, отклика не последовало.

Задолженность «Выксатеплоэнерго» — 5 миллионов рублей, а «Выксаводоканала» — 500 тысяч рублей. У этих предприятий один учредитель — администрация города. Она на протяжении нескольких лет пытается через суд обязать «Водоканал» вернуть отданные ему в аренду коммуникации. По мнению властей, предприятие не выполняет свои обязательства, информирует NewsNN.ru.

В Нижегородской области действует федеральная программа «Чистая вода». С 2019 по 2024 год на ее реализацию предполагается выделить 1,88 миллиарда рублей. Их будут осваивать владельцы сетей водоснабжения, водоотведения и канализации.

«Водоканал» получил в аренду коммуникации с износом около 95% и без регистрации части сетей. Город на их реставрацию денег не выделял.

Предприятие вложило в ремонт сумму, которая многократно превышает арендную плату. Однако часть работ в счет аренды не зачли, и с «Водоканала» была взыскана стоимость аренды.

Из-за этого спора страдают обычные горожане. Администрация утверждает, что ООО «Водоканал» занималось поставкой некачественной воды, то есть не исполняло свои обязательства. А руководители предприятия парируют, что нормализовать водоснабжение было невозможно в связи с бездействием администрации.

К сожалению, сегодня из-за сложившейся ситуации 100 сотрудников «Водоканала» могут лишиться работы. Однако в городе больше нет организации, специалисты которой так детально знали бы особенности местных сетей водоснабжения. «Водоканал» также располагает парком техники для проведения ремонта.

В случае прекращения деятельности ООО «Водоканал» городское водоснабжение может быть приостановлено. Но вместе с этим пострадает и репутация местных властей. Тогда позиция Нижегородской области в национальном инвестиционном рейтинге может снизиться.

"