Posted 30 июня 2020,, 05:29

Published 30 июня 2020,, 05:29

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

В Волго-Ахтубинской пойме гибнут змеи

30 июня 2020, 05:29
В Волгоградской области участились случаи гибели змей. Как сообщают специалисты облкомприроды, как правило причиной этого становится действия людей.

Больше всего таких случаев выявлено в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Здесь на некоторых участках местности экологи обнаруживают до 5 погибших особей.

При этом специалисты отмечают и рост популяции змей в пойме. Этому поспособствовали малоснежная зима и ранняя тёплая весна. При этом гости Волго-Ахтубинской поймы традиционно испытывают чувство страха и неприязни к змеям. Но на самом деле змеи редко нападают на людей, к тому же на территории природного парка не обитают ядовитые пресмыкающиеся.

В пойме распространены три вида рептилий: ужи – обыкновенный и водяной, а также узорчатый полоз. Это не ядовитые змеи и они не опасны для человека. Считается, что гадюк в Волго-Ахтубинской пойме нет, они, как правило, выбирают для обитания более сухие места, например, степи. Однако, волгоградцы в социальных сетях часто сообщают о встречах с таким видом рептилий. Возможно, что горожане, не знакомые с внешним видом пресмыкающихся, принимают за гадюк узорчатого полоза.

Последний раз в Волгограде громко заявляли о нашествии гадюк накануне Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда многие СМИ писали, что гадюки якобы переплывали Волгу и выползали на берег возле стадиона «Волгоград Арена». Конечно же, эта информация не соответствовала действительности и являлась банальным фейком, намеренно распространявшимся в некоторых интеренет-ресурсах.

"