Posted 30 июня 2018,, 09:20

Published 30 июня 2018,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 10:03

Updated 17 октября 2022,, 10:03

В волгоградских детских лагерях отдохнули уже 45 тысяч школьников

30 июня 2018, 09:20
Накануне в Волгограде прошло совместное заседание двух областных комиссий – по организации отдыха и оздоровления детей и по предупреждению и ликвидации ЧС. На нём обсуждалось обеспечение безопасности во время летней оздоровительной кампании.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, заседанием в качестве председателя руководила вице-губернатор Зина Мержоева. Представители всех муниципальных районов приняли участие в обсуждении вопросов, связанных с соблюдением особого противопожарного режима и организацией летнего отдыха школьников.

Зина Мержоева отметила, что за первую смену в оздоровительных учреждениях Волгоградской области успели отдохнуть уже 45 тысяч детей. Сейчас пришкольные и загородные лагеря начинают принимать вторую смену. Вице-губернатор подчеркнула, что органам власти и представителям надзорных ведомств необходимо приложить максимальные усилия для обеспечения безопасности школьников во время каникул. Все лагеря и базы отдыха находятся под постоянным контролем: они прошли проверку на готовность к приёму смен, получили необходимые разрешения, их регулярно посещают инспекторы.

Представители муниципалитетов отметили, что пока никаких существенных проблем при проверке детских лагерей выявлено не было. Правила противопожарной и антитеррористической безопасности соблюдаются в них на должном уровне. И дети, и сотрудники оздоровительных учреждений проходят специальные инструктажи и тренировки.

В этом году в Волгоградской области детей и подростков примет 731 летний лагерь. По оценкам администрации, за весь сезон в оздоровительных учреждениях побывают в общей сложности 93 тысячи школьников (из них 84 тысячи – на территории региона).

Напомним, согласно отчёту Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в прошлом году в 98% детских лагерей региона были зафиксированы нарушения санитарных норм. Чтобы решить эту проблему, губернатор Андрей Бочаров поручил разработать единую пятилетнюю программу модернизации оздоровительных учреждений.

"