Posted 30 июня 2012,, 05:25

Published 30 июня 2012,, 05:25

Modified 9 ноября 2022,, 19:06

Updated 9 ноября 2022,, 19:06

Верховный Суд РФ разъяснил вопросы защиты прав потребителей

30 июня 2012, 05:25
28 июня Пленум Верховного Суда РФ принял постановление, разъясняющее некоторые вопросы защиты прав потребителей.

Предыдущее постановление Пленума Верховного Суда РФ по вопросам защиты прав потребителей было принято еще 29 сентября 1994 г. За это время в него неоднократно вносились изменения. И вот теперь старое постановление было окончательно обменяно на новое.

Новое постановление достаточно объемное по своему содержанию и состоит из 54 пунктов. Подробно рассмотреть их все в рамках одной статьи не представляется возможным. Поэтому мы остановимся лишь на некоторых, которые показались нам наиболее интересными. Среди таких пунктов следует отметить следующие.

Верховный Суд РФ признал, что законодательство о защите прав потребителей распространяется на договоры личного и имущественного страхования.

А в другом пункте разъяснено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

В соответствии с п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» такой штраф составляет пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В совокупности указанные пункты означают следующее:

1. Подавать иски к страховщикам в суд по своему месту жительства, а не по месту регистрации страховой компании.

2. Не платить госпошлину.

3. Требовать со страховщика возмещения морального вреда.

4. В видах страхования, для которых размер неустойки за просрочку не определен специальным законом (например, в добровольном страховании – в частности, в автокаско), требовать выплаты неустойки в размере 3% от суммы выплаты за каждый день просрочки.

Представляется, что принятие указанного постановления сократит количество необоснованных отказов страховых компаний в страховых выплатах или необоснованных занижений таких выплат.

Подробности см. здесь:

"