Posted 30 апреля 2021,, 16:40

Published 30 апреля 2021,, 16:40

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Митичкин: Медицина — это армия, а за деяния солдат должен отвечать командир

30 апреля 2021, 16:40
Главный врач столичной больницы имени Ф. И. Иноземцева Александр Митичкин принес публичные извинения за действия медсестер и добровольно покинул свой пост.

Как сообщает newizv.ru, профессиональный стаж Митичкина насчитывает 40 лет, 15 из которых он находился на должности главного врача. Он подчеркивает, что такая ситуация в его врачебной практике произошла впервые. Медицинские сестры, которых обвинили в издевательстве над пациенткой, уже уволены, однако врач решил лично извиниться перед пострадавшей и ее близкими от лица всех сотрудников учреждения, не дожидаясь конца расследования инцидента.

В эфире радиостанции Business FM Митичкин отметил, что главврач не имеет возможности контролировать работу каждого сотрудника. Также он подчеркнул, что в медицине, как в армии, если младший по званию что-то сделал не так, ответственность за него несет начальство.

Примечательно, что в клинике трудятся порядка 1,5 тысячи человек, а в год в ее стенах проходят лечение свыше 70 тысяч пациентов. Именно в эту больницу направляют всех граждан, пострадавших в терактах и катастрофах. Для эффективной работы в таких ситуациях Митичкин совместно с коллегами разработали специальный протокол массовых поступлений, согласно которому можно сразу назначить подходящий план обследования и терапии. Этот же протокол главный врач применил в процессе организации работы ковидного госпиталя в Сокольниках, предназначенного для 1000 пациентов. В настоящее время Митичкин уже три дня не является главврачом, но продолжает трудиться как хирург и преподавать.

Председатель Общества эндоскопических хирургов России Сергей Емельянов, оценивая сложившуюся ситуацию, считает, что его коллега поторопился уйти в отставку. А член российской Общественной палаты Артем Кирьянов посчитал, что главврач решил «принять огонь на себя», как поступали самоотверженные солдаты во время войны.

Кирьянов заявил, что такая позиция главврача должна быть высоко оценена с точки зрения морали и профессиональной этики.

Персонал больницы поддерживает своего экс-руководителя и заявляет о готовности принести извинения перед пациенткой за проступки своих бывших коллег.

"