Posted 30 апреля 2020,, 16:22

Published 30 апреля 2020,, 16:22

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгоградской области не поднимался вопрос о компенсациях заразившимся врачам

30 апреля 2020, 16:22
Уже два медицинских работника с подтвержденным COVID-19 госпитализированы в инфекционные стационары Волгограда.

Эта информация в четверг на брифинге прозвучала из уст руководителя комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолия Себелева.

По словам начальника облздрава, коронавирусом заразились сотрудники поликлиники и роддома Урюпинского района. Один человек находится сейчас в клиническом центре ФМБА России, другой – в клинической больнице №5.

- Ну, как они заразились. Либо там, где живут, или от пациентов. Это поликлиника, стационар. Они же не изолированы. Они живут, как и мы с вами. Ездят на общественном транспорте. Поэтому тут ничего особенного нет, – не увидел ничего необычного в этих случаях Анатолий Себелев.

По его словам, заболевшие медработники находятся в состоянии средней степени тяжести.

В Санкт-Петербурге, например, таким врачам, которые подхватили коронавирус при исполнении своих обязанностей и были госпитализированы, решено выдавать единовременные денежные выплаты в размере 300 тыс. рублей. Чтобы не быть голословными, предлагаем ознакомиться с недавним постановлением властей северной столицы.

На брифинге издание поинтересовалось у главы облздрава, не обсуждалось ли введение похожих мер поддержки медиков в Волгоградской области.

- Пока это вопрос не рассматривался, – ответил Анатолий Себелев, который также дал понять, что ему ничего не известно о данном опыте питерских властей.

В то же время глава облздрава обнадежил сообщением, что на федеральном уровне обсуждается вопрос о страховании медицинских работников, заболевших, получивших инвалидность, либо в случае летального исхода по тому же принципу, как у военнослужащих.

"