Posted 30 апреля 2018,, 04:30

Published 30 апреля 2018,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 05:59

Updated 17 октября 2022,, 05:59

Повышение зарплат и курортный сбор: какие перемены ждут россиян в мае

30 апреля 2018, 04:30
В мае 2018 года в жизни россиян произойдёт сразу несколько заметных изменений. Они затронут самые разные категории граждан — туристов, банковских вкладчиков, футбольных болельщиков и даже любителей азартных игр.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Российскую газету», наиболее важной переменой станет увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Этот показатель будет досрочно повышен почти на 18% в соответствии с федеральным законом. Изменение коснётся четырёх миллионов человек, которые сегодня получают минимальную зарплату: им начнут платить 11 тысяч 163 рубля (сейчас МРОТ в России составляет около 9,5 тысячи рублей). На увеличение зарплат российские регионы получат дополнительно 20 млрд рублей из бюджета.

В некоторых регионах России с 1 мая начнёт действовать курортный сбор. Его, пока что в порядке эксперимента, введут в Алтайском и Ставропольском краях. В Краснодарском крае из-за проведения чемпионата мира по футболу курортный сбор будет введен не с 1 мая, а с 16 июля. Туристы, которые этим летом решат отправиться на отдых в Сочи или Геленджик, должны будут доплатить по 50 рублей за каждый день, проведённый на курорте.

С 14 мая российские банки получат дополнительные основания для отказа клиентам в проведении валютных операций. Кроме того, отныне резиденты должны будут сообщать о конкретных сроках поступления валютной выручки на свои счета.

25 мая в России начнут действовать усиленные меры безопасности в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу. Они будут применяться во всех регионах, где состоятся матчи мундиаля, в том числе в Волгоградской области. Российским болельщикам придётся в течение трёх суток после приезда в город становиться на учёт в органах МВД, а для иностранцев этот срок сократят до одного дня. Исключение будет составлять временное пребывание в гостиницах, пансионатах, кемпингах и так далее. Помимо этого, в Волгоград и другие города, принимающие мундиаль, не пропустят туристические автобусы.

Волгоградцев также обяжут разоружиться и не участвовать в протестных акциях. Одновременно Почта России усилит контроль за посылками, доставляемыми в регион. Усиленные меры безопасности продлятся до 25 июля.

Наконец, с 27 мая российские банки перестанут осуществлять денежные переводы от физлиц на счета игорных заведений. Это нововведение коснётся тех казино и лотерей, которые работают вне правового поля. За нарушение нового запрета финансово-кредитным учреждениям может грозить отзыв лицензии.

"