Posted 30 марта 2021,, 14:34

Published 30 марта 2021,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Необычные российские фестивали

30 марта 2021, 14:34
Сейчас, когда оконные термометры еще кое-где показывают «минус», а серое утро не радует, стоит найти повод для счастливой улыбки и хорошего настроения.

Бывает так, что какое-то событие, произошедшее ранее, долгое время вызывает море положительных эмоций и воспоминание о нем поднимает настроение. Для одних — это летний отдых или прыжок с парашютом, для других — курьезная ситуация или признание в любви, а для третьих — исполнение заветного желания.

Для многих людей незабываемым событием становится посещение фестиваля, связанного с собственными увлечениями или музыкальными предпочтениями. Например, Международный фестиваль фотографии«PhotoVisa», фестиваль рок-музыки «Нашествие», джаз-фанк фест «Усадьба Jazz», покерная серия «Sochi Poker Festival», ежегодный фестиваль юмора и сатиры «Юморина» или Московский международный кинофестиваль. А вот знаете ли вы о необычных российских фестивалях? Тех, которые удивляют своей самобытностью, эксклюзивностью и оригинальностью? Как раз о таких мероприятиях мы и поговорим в этом обзоре.

«Большое Ганзейское путешествие»

Несмотря на «заграничное» название этот фестиваль проводится в Нижнем Новгороде, на Ярославовом Дворище. Ганза — древний торговый союз городов, в числе которых был и Господин Великий Новгород. Если вы любите атмосферу средневековья, вам по душе файер-шоу, театрализованные представления и ярмарочный гам — тогда вам стоит побывать на этом шумном празднике.

Фестиваль воздухоплавания «Золотое кольцо России»

Восторг, счастливая улыбка и романтическое настроение — такие эмоции возникают у людей в любой части света, когда они видят взлетающий в небо воздушный шар. А если их несколько десятков или сотен, тогда эмоции просто зашкаливают, от буйства красок и разнообразия форм начинает кружиться голова. Чтобы стать непосредственным участником или просто зрителем фестиваля воздушных шаров не нужно лететь в Турцию или США, он есть и в нашей стране. Фестиваль воздухоплавания проводится в России на протяжении двух десятилетий. Над древними городами, Суздалем и Переславлем-Залесским, в июле взмывают ввысь разноцветные аэростаты, уносящие в небо в своих корзинах счастливчиков, для которых этот полет станет незабываемым.

Фестиваль «День гуся»

Вы когда-нибудь бывали на птичьем курорте? Там, где отдыхают перелетные птицы? Если нет и никогда об этом даже не слышали, вам стоит приехать в Костромскую область, в город Кологрив. Это — единственное в мире место, где можно увидеть около 8 000 птиц одновременно. Через город лежит путь из Европы в Арктику, и именно в Кологриве птицы останавливаются на отдых. «День гуся» отмечают ежегодно 6 мая. Его участников ждет большая концертная программа, ярмарка, конкурсы и соревнования, а также незабываемые впечатления от встречи с живой природой.

«Фестиваль тюльпанов»

Калмыкия… Степь да степь кругом, пыль да туман — можно и так сказать об этом крае, перефразируя слова известных песен. Но так бывает не всегда. В пору цветения тюльпанов эта унылая пустошь просто преображается. Во второй половине апреля калмыцкая степь покрывается россыпью ярких цветков диких растений, занесенных в Красную книгу. Буйство красок и аромат цветущих тюльпанов пьянит, степь превращается в огромную фотозону. Одновременно с праздником природы проводится и Неделя туризма. В это время гостям фестиваля рассказывают о жизни и обычаях кочевников, угощают национальными калмыцкими блюдами и приглашают в полет на дельтаплане.

Фестиваль «Ледовое побоище»

Ежегодное военно-историческое мероприятие проводится в деревне со смешным названием Кобылье Городище. Находится она в Псковской области, и это — ближайшая точка к месту исторического события, Ледового побоища. Реконструкторы в средневековых костюмах воссоздают битву между русскими богатырями и ливонскими рыцарями, дополняют атмосферу соревнования по рукопашному бою и стрельбе из лука, а также музыка той эпохи. Находясь там, полностью погружаешься в те далекие времена, когда на Чудском озере, плечом к плечу отстаивали независимость Руси храбрые русские воины.

Фестиваль «Вобла»

Москва — столица России, Санкт-Петербург — культурная столица, а вот рыбная столица России — это Астрахань. Древний город, раскинувшийся на берегу самой русской реки Волги, ежегодно проводит рыбный фестиваль с говорящим названием «Вобла». В конце апреля на Центральной набережной яблоку негде упасть: сотни участников с удочками в руках соревнуются в ловле рыбы. «Или мы не астраханцы, или Волга не река» — эта прибаутка стала девизом фестиваля. В программе фестиваля не только спортивная рыболовля, хотя это, конечно, основная цель мероприятия. Есть еще и концертная программа, и конкурсы, но все ждут, когда объявят победителя, ведь за призы (лодка и рыбацкое снаряжение) не грех и побороться. А через неделю — продолжение феста. Только он плавно переходит в гастрономический, и посвящен не только рыбным блюдам, а всей астраханской кухне.

В промежутках между соревнованиями стоит пройтись по Астрахани и полюбоваться ее достопримечательностями: древним кремлем и Белым городом, прогуляться по нарядной Никольской улице и Плац-Парадной площади. И не забудьте познакомиться с бытом древних монголов в культурно-историческом комплексе под открытым небом «Сарай-Бату».

"