Posted 30 марта 2020,, 14:20

Published 30 марта 2020,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 09:35

Updated 17 октября 2022,, 09:35

Волгограду присвоен желтый индекс самоизоляции

30 марта 2020, 14:20
«Яндекс» начал измерять количество людей на улицах разных городов страны и присваивать населенным пунктам зеленый, жёлтый и красный индекс самоизоляции.

Эксперты «Яндекса» разработали новый сервис, который сравнивает активность нахождения жителей на улицах городов. Если людей вне дома заметили столько же, сколько в час пик буднего дня до пандемии, то присваивается красный индекс. Он означает, что людей слишком много, уровень самоизоляции низкий.

Если людей на улицах почти нет, как ночью, значит город достоит зеленого индекса, то есть жители будут лучше защищены от вируса. Соответственно, жёлтый цвет индекса самоизоляции означает, что хоть большинство горожан и дома (в общем-то не плохо), но есть к чему стремиться.

Волгоград по дневным показателям нерабочего понедельника набрал 3 балла, это желтый индекс самоизоляции. Кстати, большинство крупных городов России находятся с нами в одной цветовой зоне. Зеленым исключением на карте является город Южно-Сахалинск, в котором, правда, уже наступила ночь. Красным рдеет подмосковный город Котельники с 2,4 баллами.

Создатели нового сервиса уточняют, что индекс самоизоляции — это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов Яндекса. Его можно использовать в информационных целях для примерной оценки ситуации, но не для точных расчётов.

"