Posted 30 марта 2019,, 11:52

Published 30 марта 2019,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 09:29

Updated 17 октября 2022,, 09:29

Игорь Воронин: «Волжане имеют полное право корректировать главу города»

30 марта 2019, 11:52
Глава города Волжского Игорь Воронин отчитался перед местными жителями о проделанной работе за 2018 год и рассказал о дальнейших планах развития муниципалитета.

Как и в прошлом году, на встречу, которая состоялась 29 марта в молодежном центре «Юность», пришли наиболее активные волжане, которых волнует судьба города. Здесь же присутствовали заместители главы Волжского, руководители структурных подразделений и учреждений. В ходе отчета они получили поручения по ряду вопросов и предложений, поступивших от граждан.

По словам Игоря Воронина, свои отчеты он продолжает проводить в форме диалога с жителями. Это позволяет объяснить текущую ситуацию, принятые решения и определить проблемы, волнующие горожан.

-Раз волжане меня наняли на работу, соответственно, они имеют право меня где-то корректировать. Поэтому основа отчета – диалог, который помогает получить обратную связь. Даже если что-то не получилось, нужно иметь смелость, чтобы сказать об этом. И рассказать, что предстоит сделать для преодоления текущих проблем. Я считаю, что это обычная норма поведения руководителя, – сказал глава города Волжского Игорь Воронин.

Он кратко перечислил все основные достижения за 2018 год. В первую очередь, это восстановление дорог. В городе было отремонтировано 279,5 тысяч квадратных метров проезжей части (для сравнения: 252 тыс. в 2017 году), восстановлено 20 тыс. кв. метров тротуаров. Впереди на этот год стоят более амбициозные планы – отремонтировать 9 автомобильных дорог протяженностью 14,97 км в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

В ходе развития транспортной инфраструктуры в городе было обустроено 16 остановок и отремонтировано 38. Тут же глава Волжского посетовал, что еще находятся горожане, у которых отсутствует такое понятие, как «бережливое отношение». На трех остановках оказались разбиты стекла, что потребовало дополнительных расходов из казны на восстановление.

Вандалы отметились и на недавно благоустроенных территориях. Например, в исторической части города на улице Фонтанной были повреждены новые фонари. Игорь Воронин призвал волжан пресекать такие действия и сообщать о них в полицию, чтобы хулиганы понесли наказание.

В 2018 году, согласно проекту «Формирование комфортной городской среды», в городе было благоустроено 11 общественных территорий. В том числе пространство между 30 и 37 микрорайонами, где, возможно, будет создан парк аттракционов. Переговоры с предпринимателями на это счет уже ведутся.

В прошлом году было завершено строительство детского сада на 240 мест в 28 микрорайоне. Теперь начато возведение аналогичных дошкольных учреждений в 27, 32а и 37 микрорайонах, для чего привлечены средства из федерального и областного бюджетов. Большим достижением названо введение в эксплуатацию нового универсального спорткомплекса в поселке Краснооктябрьский.

Ожидаемо волжане спросили о планах по спортивным сооружениям в новой части города, где их не хватает. По словам мэра, на улице Дружбы в районе ФОКа «Аванград» рассматривается вопрос о строительстве крупного футбольного поля и бассейна.

За год в городе введено в эксплуатацию более 23 тысяч квадратных метров жилья. Однако Воронин недоволен таким результатом, отметив, что до 2010 года Волжский вводил и по 100 тыс. кв. метров.

-Но работа ведется, и потихонечку темпы ввода жилья все же будут расти, - заверил глава города.

В публичном докладе он обратил внимание на увеличение объема инвестиций в модернизацию и создание новых производств на территории города. За 2018 год он составил 13 млрд рублей. В то же время с растущей промышленностью актуальной остается проблема чистого воздуха. Только за прошлый год экологическая служба выявила 242 превышения ПДК. С нарушителей взыскано 2,7 млн рублей штрафов.

Волжанин Махсуд Султанов предложил собрать руководителей предприятий для подписания городского экологического протокола, по которому был бы определен срок повсеместного внедрения очищающих технологий. Игорь Воронин согласился и определил это пожелание, как поручение себе лично.

Большинство собравшихся послушать отчет – представители общественных советов 12 округов в городе. В ходе встречи активисты интересовались дальнейшим развитием парка «Волжский», положительно оценив запуск в нем нового колеса обозрения, восстановлением сгоревшего здания на стадионе Логинова и судьбой волжского трамвая. Вместе с тем звучали предложения по созданию парковок внутри дворов, улучшению работы городских поликлиник и изменению порядка оплаты за вывоз мусора.

-Можно ли тариф по мусору сделать не за человека, а по факту вывоза? Это в 3 раза будет дешевле, я посчитала, – заявила заместитель председателя совета 8-го округа Вера Грищенко.

Игорь Воронин ответил, что этот вопрос в правовом поле администрация постарается рассмотреть в рамках работы с единым регоператором по обращению с ТКО и комитетом тарифного регулирования.

"