Posted 30 марта 2018,, 06:50

Published 30 марта 2018,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградские депутаты объявили войну рыбакам-браконьерам

30 марта 2018, 06:50
Депутаты Волгоградской областной Думы обратились к федеральным органам власти с предложением ужесточить ответственность за использование электроудочек. Они предлагают считать использование электричества при ловле рыбы уголовным преступлением.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, волгоградские депутаты направили соответствующие обращения в Госдуму и правительство РФ. Поясняя свою инициативу, парламентарии отметили, что сегодня электроудочками пользуются в первую очередь браконьеры. Такой вид лова наносит большой урон биологическим ресурсам, в том числе популяции ценных промысловых рыб.

Уже сейчас в России на законодательном уровне использование электроудочек запрещено. За нарушение этого требования рыбакам-браконьерам грозит административная ответственность: штраф до пяти тысяч рублей (для должностных лиц — до тридцати тысяч, для юридических — до двухсот тысяч), а также конфискация судна. Кроме того, ввоз в Россию различных электроловильных систем также нелегален. Однако депутаты облдумы считают, что этих мер недостаточно: браконьеры по-прежнему истребляют огромное количество рыбы, и штрафы их не останавливают. Часто электроудочки изготавливают самостоятельно, в кустарных условиях; такие «самоделки» представляют угрозу не только для окружающей среды, но и для самих рыбаков.

Чтобы снизить тот ущерб, который применение электроудочек наносит экологии, волгоградские парламентарии предлагают полностью запретить реализацию таких средств ловли рыбы на территории страны. Также депутаты считают необходимым ужесточить ответственность за их использование — вплоть до внесения соответствующей статьи в Уголовный Кодекс.

Ожидается, что инициативу депутатов Волгоградской областной Думы рассмотрят на федеральном уровне в течение ближайших нескольких месяцев.

"