Posted 30 марта 2018,, 06:37

Published 30 марта 2018,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В Волжском со второго полугодия изменится система обращения с ТКО

30 марта 2018, 06:37
С 1 июля этого года в Волжском вопросами обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) займется региональный оператор.

Юридическое лицо, которое получит такой статус на срок не менее чем 10 лет на основании конкурсного отбора будет обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с собственником отходов.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волжского, собственники и наниматели жилых помещений смогут заключать с региональным оператором «прямые» договоры на оказание услуг по вывозу мусора.

Кроме непосредственно вывоза отходов, организации, получившей статус регоператора, придется также координировать весь процесс обращения с ТКО на вверенной им зоне деятельности, начиная со сбора и обработки отходов до ликвидации несанкционированных свалок.

Местные власти ожидают, что с изменением системы обращения с твердыми коммунальными отходами разрешится проблема, существующая в удаленных районах и сельской местности. Сейчас туда отказываются ездить крупные лицензированные транспортировщики и организации, эксплуатирующие полигоны, внесенные в государственный реестр объектов размещения отходов. Поэтому возникают нелегальные свалки. Региональный оператор не имеет права отказать в заключении договора на прием отходов, если собственник ТКО находится в зоне его деятельности.

На сегодняшний день в Российской Федерации уже несколько регионов выбрали регионального оператора. Территориальные схемы обращения с отходами утверждены в 82 субъектах, региональные программы обращения с отходами — в 45.

"