Posted 30 марта 2018,, 10:05

Published 30 марта 2018,, 10:05

Modified 4 октября 2022,, 07:36

Updated 4 октября 2022,, 07:36

После проверки МЧС и прокуратуры в ТРЦ «Семь звёзд» открыли аварийные выходы

30 марта 2018, 10:05
Корреспонденты ИА «НовостиВолгограда.ру» продолжают обследование торговых залов, фуд-кортов, развлекательных зон, атриумов и всего остального, что есть в современных торговых центрах нашего города. Мы смотрим – есть ли в них аварийные выходы, огнетушители, открыты ли двери, где размещены аварийные указатели.

Мы стараемся взглянуть на это глазами обычного посетителя торгово-развлекательного центра. Поймет ли он интуитивно, куда бежать с пятого этажа в случае пожара? И будут ли ему доступны аварийные выходы?

Итак, на очереди – ТРЦ «Семь звёзд» в Тракторозаводском районе города Волгограда. Это один из первых торговых комплексов нового поколения, когда в одном здании размещаются торговые ряды, предприятия общепита и развлекательные центры. Новый, но только построенный в старом здании. Это бывшие цеха Волгоградского тракторного завода, построенные сразу после войны.

В начале «нулевых» его перестроили и запустили в эксплуатацию под вывеской ТРК «Диамант». Этот торговый центр всегда считался детищем известного волгоградского бизнесмена и экс-депутата Госдумы Олега Михеева ныне находящегося в розыске. А само недвижимое имущество, находящее в управлении у различных фирм, участвовало в различных процедурах банкротства. В частности, в 2012 года это коснулось и ТРК «Диамант». Примерно 3 года назад здесь была проведена реконструкция, которая коснулась больше развлекательной зоны, а на самом торговом центре появилась вывеска «Семь звёзд».

Что имеем сейчас? Первый этаж – без изменений, на втором больше нет боулинга. Кинотеатр работает, зона фуд-корта сохранена. Детский игровой центр - отдельная тема, о нем чуть позже. Третий этаж практически не используется. Торговля и общепит здесь сконцентрировались вокруг двух лестничных выходов. На четвертом этаже – офис управляющей организации и фитнес-центр. То есть основной вопрос в случае ЧП – это эвакуация первого и второго этажей.

Особенность данного ТРК – длинные вытянутые торговые галереи и наличие всего 2-х полноценных лестниц, ведущих с первого на четвертый этаж. Есть еще лестница с 1-го на второй этаж и со второго этажа в детский центр. По идее, в вытянутой конфигурации ТРК есть и преимущество: в случае ЧП - выбегай на центральный проход и беги в любую сторону, все равно упрешься в основной или аварийный выход. Но как раз ними-то и проблемы, в чем мы убедились, побывав в ТРК «Семь звёзд» дважды - в начале недели и и в четверг вечером, уже после прокурорской проверки.

Что может встречать посетителя на входе в торгово-развлекательный комплекс? Реклама услуг? Схема расположения торговых точек? Милая девушка с рекламными буклетами? А вот и нет! Грозный охранник. В наш первый визит мы сразу же наткнулись на него, громко орущего на женщину. Она настойчиво пыталась у него добиться ответа на вопрос: почему на входной группе работают не все двери. Ему нечего было ответить. Наверное, поэтому не нашел ничего лучше, как повысить голос и в конце концов просто послал посетительницу по известному всем адресу.

Вместе с волгоградкой мы убедились, что на входе несколько автоматических дверей, ведущих в тамбур, заблокированы, работает только одна. В случае ЧП этого будет явно недостаточно. Дальше больше – выходов из тамбура сразу два – направо и налево. Один работает, второй – закрыт. Дверь даже подпёрли фанеркой.

Что ж, это центральный вход. Посмотрим на боковой. И здесь такая же ситуация - излюбленный волгоградскими ТРК способ организации входа/выхода «змейкой». Для этого диаметрально блокируются двери в первой и второй входных группах. Посетителям приходится буквально лавировать. Представляете, что будет в толпе народа в случае экстренной эвакуации?

Но не всё так плохо. Здесь также мы обнаружили мужчину, это был уже не охранник из ЧОП, а сотрудник ТРК, обслуживающий входную группу и парковку. На наш вопрос: «Почему закрыты двери, и что будет в случае ЧП?», он вполне приветливо ответил: «Я сразу открою все двери, я здесь поэтому всегда и нахожусь!».

Честно говоря, такой диаметрально противоположный подход к ситуации в пределах одного торгового комплекса озадачил.

Теперь о лестницах. Указатели о направлении движения на них размещены, план эвакуации имеется. Между 2 и 3 этажами обнаружились и огнетушители.

А вот спуск с лестницы упирается в торговый объект. Он явно лишний на самом выходе. В случае ЧП здесь может получиться эффект «бутылочного горлышка».

В самих торговых галереях ничего необычного. В основном проходе обнаружить быстро аварийный выход не удалось. Его местонахождение интуитивно не понятно. Крупных указателей нет. В галерее второй линии аварийный выход виден хорошо.

Кинозалы и фуд-корт размещены в самом конце галереи на втором этаже. А вот детский игровой центр стал самым удаленным от всех выходов. Добраться к нему надо по целой системе лестниц и переходов, при этом ещё умудриться пройти под очень низкой аркой. Смотрите видео, сами поймете и сделаете выводы – стоит ли отдавать детей в такой центр. Мы бы не рискнули.

Кстати, наши выводы дополнила инспекция, которую провели в ТРК «Семь звёзд» сотрудники прокуратуры и МЧС. В надзорном ведомстве нам подтвердили, что в ходе проверки было выявлено немало нарушений правил пожарной безопасности, в настоящее решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

Вечером, уже после инспекции, мы убедились, что аварийные выходы были открыты, ими активно пользовались сотрудники торговых отделов. На центральном входе открыли и вторую боковую дверь. А вот на втором входе ситуация осталась без изменений. Двери по-прежнему закрыты, а вежливого сотрудника больше не было на месте.

Наш совет: прежде, чем отправиться на шоппинг или отдых, вспомните примерную схему расположения торговых галерей, предприятий общепита и зон отдыха в торгово-развлекательном центре (в любом). Чтобы потом не уподобляться герою известной комедии «Чародеи», который в поиске выхода из здания всё время повторял фразу «Ну, кто так строит?!».

"