Posted 30 марта 2018,, 12:23

Published 30 марта 2018,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

История о «бюсте фашиста» в волгоградском аэропорту оказалась фейком

30 марта 2018, 12:23
Сегодня, 30 марта, несколько волгоградских СМИ распространили информацию о том, что в международном аэропорту «Гумрак» якобы планируется установка памятника бывшему министру обороны ФРГ Францу Йозефу Штраусу. Издания всячески сгущали краски, утверждая, что на волгоградском аэровокзале «появится бюст фашиста».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», опубликовавшие непроверенную информацию СМИ ссылались на сайт общественной организации из Баварии, представители которой намеревались прибыть в областной центр в мае. Якобы официальная немецкая делегация во главе с неким Кристианом Хольцем планировала присутствовать в волгоградском аэропорту на церемонии открытия памятника Францу Йозефу Штраусу. При этом журналисты делали акцент на том факте, что Штраус во время Второй мировой войны служил в вермахте и участвовал в боевых действиях под Сталинградом.

Слухи о том, что в Волгограде якобы собираются установить бюст «фашиста и русофоба», быстро разлетелись по соцсетям и были растиражированы отдельными федеральными СМИ. Однако никакого фактического подтверждения они не нашли. История о «памятнике» оказалась банальной провокацией.

В администрации Волгоградской области нашему изданию сообщили, что в международный отдел комитета экономики не поступало никаких документов, писем или запросов об установке памятника. Более того, никаких официальных делегаций, в которые входил бы Кристиан Хольц, в Волгограде не ждут.

Даже если предположить, что открытие бюста — личная инициатива баварского общественника, то такую церемонию было бы невозможно провести без согласования с администрацией международного аэропорта Волгограда и с региональными властями. Как ни странно, в пресс-службе аэропорта «Гумрак» о планах по установке бюста ничего не знают.

«Пресс-служба международного аэропорта Волгоград не располагает официальной информацией о намерениях относительно размещения на территории аэропорта каких-либо скульптурных композиций», — говорится в кратком релизе, опубликованном на сайте аэровокзала.

Насколько известно ИА «НовостиВолгограда.ру», у трёх волгоградских онлайн-изданий, которые первыми начали потчевать своих читателей историей о «бюсте фашиста» в аэропорту, фактически общая редакция и руководство. Первые материалы, в которых говорится об установке памятника, написаны практически под копирку, в них присутствуют одни и те же стилистические обороты.

Кроме того, во всех этих публикациях «виновниками» появления мифического памятника в Волгограде назначают одну и ту же компанию — АО «Приволжтрансстрой». Не исключено, что заказ на распространение фейка и «чёрный пиар» фирмы поступил от её конкурентов. Иначе сложно объяснить столь внезапный всплеск горячечного патриотизма сразу у нескольких региональных СМИ.

Вы поверили в новость об установке «памятника фашисту» в волгоградском аэропорту?
"