Posted 30 января 2021,, 08:46

Published 30 января 2021,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Волгоградская область взяла призовые места в финале премии «Маршруты России 2020»

30 января 2021, 08:46
Волгоградскую область признали привлекательной для туризма, а сразу два туристических маршрута попали в финальный этап Национальной премии «Маршруты России 2020».

Примечательно, что первый из номинантов связан со славной героической историей Сталинграда-Волгограда. Для гостей город-герой в первую очередь остается живым историческим свидетельством подвига красноармейцев.

— Втрое место в номинации «Военно-исторический маршрут» занял проект «Память, которая с нами…». Основная идея автобусно-пешеходной экскурсии — ознакомить гостей с историей региона, расширить знания о Сталинградской битве. В маршрут включены главные достопримечательности города-героя Волгограда и близлежащих районов: набережная им. 62-й Армии, Сталинградский тополь на Аллее Героев, памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, мемориальный комплекс «Солдатское поле», военно-мемориальное кладбище в Россошках и другие, — рассказали корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» в региональном комитете по развитию туризма администрации Волгоградской области.

В номинации «Лучший этнографический маршрут» одним из призеров стал проект «Край казачества, вольности, славы…». Турмаршрут удостоился специального диплома «За вклад в сохранение казачьей культуры». Гостям предлагается проследовать в Кумылженский район, где им предложат яркую экскурсионную программу и познакомят с укладом жизни и традициями казаков.

На карте данного маршрута — станица Букановская, где будет предложено продегустировать блюда местной кухни, а затем полюбоваться впечатляющими видами природного парка «Нижнехоперский». Также в программе — посещение казачьего центра «Кошав-гора» и представления народного кукольного музыкального театра «Вертеп».

Отметим, что два призовых места из 222 заявок от 8 федеральных округов России — это большой успех Волгоградской области, где в последнее время озаботились развитием туристической привлекательности региона.

"