Posted 30 января 2018,, 12:23

Published 30 января 2018,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Волгоградцы: мужество команды БК-31 стало легендой еще во время Сталинградской битвы

30 января 2018, 12:23
Сегодня в пойме реки Царица состоялся митинг, посвященный установке бронекатера БК-31 возле музея «Россия - моя история».

Ведущая мероприятия, директор военно-исторического музея «Наследие» Маргарита Миронова рассказала о последних минутах жизни боевой машины.

- Бронекатер попал в сектор обстрела немецкой артиллерии, немецкий снаряд разорвался где-то в районе кормы. Броня оказалась разорвана, и в помещения катера хлынула вода. Но бронекатер отстреливался до последнего, выполняя боевую задачу, - рассказала Маргарита Миронова.

Само появление бронекатера в канун 75-летия Сталинградской Победы — это большая заслуга поисковиков, военно-исторического музея «Наследие», предприятия, которое занимается восстановлением речного танка, отметил в своем выступлении глава Волгограда Андрей Косолапов.

- Сегодня, когда западные историки под политическую конъюнктуру хотят переписать историю Великой Отечественной, этот бронекатер - наглядный факт героизма и мужества. И что самое важное — это живое свидетельство подвига краснофлотцев во время защиты города-героя Сталинграда, которые отдали свои жизни на боевом посту, - сказал глава Волгограда.

В помещениях катера были обнаружены останки 11 членов экипажа, которые не бросили судно после попадания в него снаряда. Тогда уже было ясно, что бронекатер обречен, но большинство из героев-речников предпочли славную гибель позорному бегству.

- Сразу же после затопления катера среди краснофлотцев, оборонявших Сталинград, стали рассказывать историю героической гибели судна, и этот рассказ постепенно превратился в легенду. Говорили, что с судна спасся всего один человек, остальные пали смертью храбрых, - рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» ветеран Великой Отечественной, сражавшийся на одном из кораблей Волжской флотилии и оборонявший Сталинград, Борис Щербинин. Он уверен, что именно в Сталинградском сражении немцы были надломлены и фашистская армия начала терпеть поражение за поражением.

Сейчас личные вещи команды бронекатера представлены на временной экспозиции, развернутой в музее «Россия - моя история». Волгоградцы смогут увидеть их в течение месяца.

Напомним, ИА «НовостиВолгограда.ру» пристально следит за историей БК-31, начиная с момента, когда дайверы обнаружили катер на дне Волги. Наш корреспондент следил за уникальной операцией по подъему судна. Редакция нашего издания провела собственное расследование и выяснила неожиданные подробности истории затонувшего бронекатера, основываясь на открытых данных Минобороны. Эти выводы подтвердил Манфред Вюстер - сын немецкого офицера, который в 1942 году в составе 171-го артиллерийского полка вермахта принимал участие в артиллерийской дуэли с БК-31.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», у музея «Россия - моя история» бронекатер простоит до 5 февраля, а затем вернется на судоверфь в Красноармейском районе Волгограда, где восстановительные работы будут продолжены.

"