Posted 30 января 2018,, 20:06

Published 30 января 2018,, 20:06

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Спасибо мундиалю: волгоградцы дождутся работающих эскалаторов в подземке

30 января 2018, 20:06
В Волгограде объявлен первый аукцион на поставку оборудования и комплектующих для восстановления эскалаторов на станции скоростного трамвая «Профсоюзная».

ИА «НовостиВолгограда.ру» обратило внимание на проблему неработающих эскалаторов на подземных станциях метротрама в прошлом году. В ответ на наш запрос в МУП «Метроэлектротранс» тогда объяснили, что ремонт невозможен из-за отсутствия запчастей и элементов, которые уже не выпускают отечественные предприятия. Ведь на станциях «Площадь Ленина», «Комсомольская», «Пионерская» эскалаторы устанавливались в 80-х годах прошлого века. И даже относительно новые эскалаторы на «Профсоюзной», запущенные в строй в 2011- м году, не работают по той же причине - отсутствие дорогостоящих комплектующих для ремонта.

В своей публикации наше информагентство предположило, что к ЧМ-2018 эскалаторы все же отремонтируют - нельзя же ударить в грязь лицом перед многочисленными иностранными болельщиками, которые приедут в Волгоград на игры отборочного тура мундиаля. Ведь среди них, кстати, будут и англичане, а первый эскалатор появился как раз в Лондонской подземке в 1911 году.

Ставка на ЧМ оказалась верной: первый конкурс на поставку оборудования и комплектующих уже объявлен. Как сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда, аукцион определит поставщика новых поручней для двух эскалаторов на станции «Профсоюзная». Они должны быть изготовлены из армированной резины со стальными протяжками. После замены изношенных поручней эскалаторы, простаивающие с 2016 года, вновь должны заработать.

Эскалаторы на «Комсомольской» и «Площади Ленина» будут комплексно отремонтированы, а на «Пионерской» установят новые - старые настолько изношены, что нет смысла их восстанавливать.

Вместе с отремонтированными эскалаторами горожан ждет и обновление трамваев: весной подвижной состав «Метроэлектротранса» пополнят 30 новых вагонов с двусторонним расположением дверей.

"