Posted 30 января 2016,, 09:18

Published 30 января 2016,, 09:18

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

Овощеводы Волгоградского региона - лидеры России

30 января 2016, 09:18
Местные сельхозпроизводители занимают второе место в рейтинге страны по выращиванию плодоовощной продукции.

Местные сельхозпроизводители занимают второе место в рейтинге страны по выращиванию плодоовощной продукции.

2015 стал особо урожайным для овощеводов Волгоградской области. Сельхозпроизводителями было собрано свыше 905 тысячи тонн овощей, из них большинство - открытого грунта. В лидерах регионального овощепроизводства аграрии Городищенского района. На втором и третьем местах - Среднеахтубинский и Светлоярский районы. Одна треть урожая дошла до областного потребителя, а две трети проданы за пределы региона, - сообщает пресс-служба областного правительства.

О способах повышения урожая, увеличения мощностей хранения и переработки овощей, а также эффективном использовании господдержки говорили на конференции «Развитие отрасли овощеводства Волгоградской области в современных условиях», с участием директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петра Чекмарева, первого заместителя губернатора волгоградского региона Александра Беляева и руководителей крупнейших хозяйств. Конференция проходила накануне, 29 января, в Среднеахтубинском районе.

Одним из важнейших вопросов для овощеводов региона остается возведение овощехранилищ. Петр Чекмарев рассказал, о мерах господдержки при их строительстве, которая составляет 21% от прямых понесенных затрат. Благодаря субсидиям, объемы хранения овощей за год увеличились на 30 тысяч тонн и составили более 180 тысяч тонн. Поможет сельхозпроизводителям в новом году и выплата несвязанной поддержки, на которую предусмотрено 31,8 миллиона рублей. Также для фермеров запланированы субсидии по элитным семенам и другим направлениям овощеводства, - комментируют в ведомстве.

"