Posted 29 декабря 2021,, 04:54

Published 29 декабря 2021,, 04:54

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Пандемия 2021: как боролись предприниматели и власти против ковида

29 декабря 2021, 04:54
В уходящем году под удар COVID-19 попали 17 сфер малого бизнеса, у которых не было возможности быстро перейти на удаленную работу. Для них правительство предоставило льготные кредиты по ставке 3% годовых. При этом банки еще выдали около 27 млрд рублей в виде антикризисных кредитов по программе Корпорации МСП и ЦБ.

По данным expert.ru, по просьбе предпринимателей осенью в 2021 году было решено добавить в программу ФОТ 3.0 еще шесть отраслей. Расширение списка претендентов на помощь обойдется государству в 20 миллиардов рублей на будущий год, отмечает Минэкономразвития. Льготный кредит будет выдаваться, только если сохранится не меньше 90% работников.

Также в качестве подушки безопасности для малого и среднего бизнеса появилось право оплачивать страховые взносы по заниженной ставке. И был изменен размер аванса для исполнителей государственных контрактов, по инициативе Корпорации МСП. Сейчас его увеличили до 50% (было 30%).

В этом месяце в Госдуму внесли законопроект с поправками в КоАП. Он был создан совместно с Корпорацией МСП, Минэкономразвития и бизнес-сообществом.

Гендиректор Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев сказал, что административные проблемы являются одной из самых главных проблем для бизнеса.

Буев отметил, что после прихода нового гендиректора Александра Исаевича в корпорацию в данном направлении начались заметные перемены. Исаевич заявил, что устранение этих самых барьеров станет главной задачей корпорации. Это позволяет надеяться на то, что с этого момента начнутся заметные подвижки в сторону малых и средних предпринимательств.

Также для облегчения жизни малого и среднего бизнеса стал «зонтичный» механизм поручительств. Его запустили в сентябре текущего года по просьбе президента России Владимира Путина с целью упростить получение кредитов бизнесменам. Основным достоинством механизма является поручительство Корпорации МСП, которое выдается вместе с кредитом в банке в сжатые сроки.

"