Posted 29 декабря 2016,, 14:45

Published 29 декабря 2016,, 14:45

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

В регионе назвали лауреатов Государственной премии в сфере культуры

29 декабря 2016, 14:45
В волгоградском регионе названы имена 29 лауреатов Государственной премии за достижения в сфере культуры.

В этом году в номинации «Литература» премия первой степени присуждена члену регионального отделения «Союза писателей России» Борису Екимову за повесть «Осень в Задонье».

В номинации «Музыкальное искусство» присуждена только премия 1-й степени, которую получит председатель правления Волгоградского областного отделения общественной организации «Союз композиторов России» Павел Морозов за оперетту «Баба Шанель» по мотивам пьесы Николая Коляды.

За «Культурно-просветительскую деятельность» высокой награды удостоен авторский коллектив детской музыкальной школы №1 за фестивальный цикл «Детская творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой».

В номинации «Театральное искусство» главная награда присуждена актеру Волгоградского государственного Нового экспериментального театра Сергею Викторову за роль капитана Келлера в спектакле «Сотворившая чудо».

В номинации «Архитектура» лучшим признан авторский коллектив архитектурно-ландшафтного центра «Грин Арт» за работу «Благоустройство, озеленение и ландшафтная организация объекта озеленения общего пользования – площадь Советская в Ворошиловском районе Волгограда».

А в номинации «Изобразительное искусство» отличился член Волгоградского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Михаил Чалов, создавший работу «Историческая реконструкция Царицына (Волгограда) в живописи и графике».

В состав конкурсной комиссии, которая определила победителей, вошли руководители творческих союзов, а также независимые эксперты. В Волгоградской области размер ежегодной Государственной премии составляет 150, 175 и 200 тысяч рублей в зависимости от ее степени. Наряду с денежным вознаграждением лауреаты получат дипломы, почётные знаки и удостоверения к ним.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

"