Posted 29 декабря 2016,, 12:26

Published 29 декабря 2016,, 12:26

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

С января новые законы защитят права дольщиков в стране

29 декабря 2016, 12:26
Ряд важных законов, призванных обеспечить права людей в сфере недвижимости, вступит в силу с 1 января 2017 года.

«У нас начинает действовать закон, который направлен на защиту прав участников долевого строительства многоквартирных домов. Там много требований в отношении застройщика по государственному регулированию этой деятельности, контролю в области долевого строительства в целом – в частности, вводится единый реестр застройщиков», - сообщил глава Правительства.

Для дополнительной защиты участников долевого строительства создаётся фонд, который будет формироваться за счет обязательных взносов застройщиков. Этот документ будет способствовать защите наших граждан от недобросовестных застройщиков и поможет сохранить накопления на жильё.

Ещё одним законом создается единый государственный реестр недвижимости. Устанавливается также новый порядок государственной кадастровой оценки.

«Все эти законопроекты направлены на то, чтобы упорядочить взаимоотношения в сфере недвижимости, создать более благоприятные условия для защиты прав и интересов граждан и применять также меры ответственности к тем, кто не исполняет обязанности», - отметил Дмитрий Медведев.

"