Posted 29 ноября 2021,, 06:47

Published 29 ноября 2021,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

В аппарате Абрамченко отреагировали на слухи о росте цен из-за утилизации

29 ноября 2021, 06:47
Члены Российского союза промышленников и предпринимателей 24 ноября текущего года собрались на заседание. В рамках мероприятия представители бизнес-ассоциаций призвали отменить экологический сбор.

Коммерсанты предупредили, что новый налог спровоцирует скачок цен на товары от 1,8% до 25%. Руководство Российского экологического оператора (РЭО) опровергло данное утверждение. Об этом пишет kp.ru.

В РЭО сообщили, что называя утилизацию причиной роста цен на еду, бизнес-ассоциации недоговаривают. Компании банально не хотят платить экосбор. Добросовестные бизнесмены закладывают траты на утилизацию в себестоимость продукции. Также надо помнить, что высокая стоимость утилизации не что иное, как миф. Так, утилизация одной бутылки из-под пива обойдется в 88 копеек, двухлитровой пластиковой бутылки — в 14 копеек, а пивной банки — в четыре копейки. Даже при увеличении цен на товары их цена поднимется не более чем на 1,5%, но никак не на 25%. Подобные заявления от бизнес-ассоциаций свидетельствуют о том, что фирмы таким образом затягивают процедуру внедрения расширенной ответственности производителей (РОП). Это не способствуют увеличению размера экосбора.

Траты на утилизацию предприниматели должны учитывать в себестоимости продукции с 2015 года. Добросовестные производители так и поступают в рамках системы РОП, которая в наши дни функционирует на доверительной основе.

Руководство РЭО считает внедрение концепции РОП экономически выгодным для граждан. Часть собранных денежных средств реально использовать для уменьшения платежей за вывоз отходов для граждан, которые раздельно выбрасывают мусор. Баки же для вторсырья вообще надо вывозить безвозмездно. За выбор в пользу более экологичной упаковки, в состав которой входят вторичные материальные ресурсы, производители должны получать льготы. Это тоже скажется на итоговой цене.

Установленные в настоящее время ставки по утилизации для производителей выбрали, по сути, наобум. Расходы организаций-утилизаторов они не покрывают, поясняют в РЭО. В Российской Федерации в конце минувшего года утвердили концепцию РОП, по которой ставки по утилизации, установленные для производителей, поднимут в зависимости от экологичности упаковки. Каждый год норматив по утилизации упаковки для производителей станут увеличивать на 10%. Делать это будут до тех пор, пока он не достигнет 100%.

По словам главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова, повышающие коэффициенты усилят ответственность фирм и стимулируют их к отказу от трудноперерабатываемых материалов.

Как сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, новое нормативное регулирование почти всегда оценивается бизнесом негативно, говорят о росте издержек.

«Когда мы начинаем эти издержки предметно анализировать — оказывается, что это не так. Минэкономразвития вместе с аналитиками просчитывали влияние новой РОП на цены. Дополнительный вклад в потребительскую инфляцию максимум 0,1-0,2 процентного пункта.

Работа над созданием новой концепции РОП велась на протяжении года в рамках рабочей группы с привлечением отраслевых министерств и бизнеса, объединений потребрынка. Концепция была поддержана.

За более чем 4 года своего действия РОП в текущем виде показал полную экологическую и экономическую стагнацию. В стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. Сегодня финансовое бремя за образование мусора фактически лежит на гражданах: бизнес платит около 3 млрд рублей экосбора, а граждане — за вывоз и утилизацию отходов около 190 млрд рублей», — добавили в пресс-службе.

"