Posted 29 ноября 2021,, 18:23

Published 29 ноября 2021,, 18:23

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Президент ВОС не принимает во внимание интересы членов общества слепых

29 ноября 2021, 18:23
Глава Всероссийского общества слепых (ВОС) Александр Неумывакин планирует подписать госконтракт на поставки оборудования с компанией «Круст». И это при том, что члены ВОС уже давно говорят о ненадлежащем качестве выпускаемого этим производителем прибора и жалуются на проблемы со здоровьем после его использования.

Слабовидящие граждане рассказали журналистам, что производимые компанией «Круст» ручные видеоувеличители (ЭРВУ) «Визор», которые государство приобретает за немалые деньги для последующей бесплатной выдачи тем, кто в них нуждается, не пользуются популярностью. В основном люди отказываются от получения этих приборов из-за головных болей или рези в глазах, возникающих после пользования «Визором». Об этом сообщает «Экспресс-газета».

После появления многочисленных жалоб на работу прибора его протестировал специалист по средствам технической реабилитации Александр Пивень. По его словам, частота обновления изображения у ЭРВУ «Визор» составляет всего 18 кадров в секунду при минимально допустимой частоте 50 кадров в секунду, которая используется в аналогичных аппаратах производства других компаний. Кроме того, у многих экспертов и пользователей прибора вызывают немалый интерес госстандарты, которые как будто бы принимаются под одного производителя — ту же компанию «Круст». К примеру, в настоящее время в Москве подкомитет технического комитета 381 при Росстандарте ПК5, отвечающий за ГОСТ ИК-систем, обсуждает ГОСТ для электронных увеличителей. При этом от ВОС в рабочую группу входят Сергей Макаров, который раньше был генеральным директором компании «Круст», а также его бывший коллега Марат Салихов. В экспертах также числятся представители геленджикского санатория «Солнечный берег», на строительство одного из корпусов которого было потрачено свыше пятисот миллионов рублей, что дает инвалидам по зрению еще один повод для возмущения.

Отмечается, что Александр Неумывакин возглавляет Всероссийское общество слепых уже в течение 35 лет. За это время он неоднократно становился участником разбирательств из-за слишком вольготного распоряжения деньгами общества. А в 2011 году был отстранен от руководства из-за обвинения в продаже помещений ВОС через фирму-однодневку и по символическим ценам. На него также много раз писали жалобы, в том числе — в аппарат президента. Члены общества обвиняли президента в финансовых злоупотреблениях, в частности, это выражается в том, что между зарплатами рядовых членов и руководства, в которое входят родственники президента ВОС, разница исчисляется миллионами рублей. К аналогичному выводу пришла и Счетная палата, специалисты которой подсчитали, что свыше половины средств, выделяемых государством организации в 2012–2014 годах, была потрачена на личные нужды руководства, тогда как финансирование создания рабочих мест для слабовидящих россиян практически не осуществляется. Таким образом, лоббирование компании «Круст» стало лишь одним из многих накопившихся к ВОС вопросов.

"