Posted 29 ноября 2021,, 12:43

Published 29 ноября 2021,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

«Норникель» организовал открытые слушания с коренными народами

29 ноября 2021, 12:43
Второй тур переговоров по программе переселения и развития поселка Тухард в рамках процедуры свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) провели представители российской горно-металлургической компании «Норильский никель». На мероприятие пришли 78 жителей села и оленеводов.

В российской Арктике в первый раз проводят подобную процедуру. «Норникель» делает все в соответствии со стандартом ответственности резидентов Арктической зоны России. Международные стандарты с опорой на Декларацию Организации Объединенных Наций о правах коренных народов корпорация признала добровольно. Об этом пишет prmira.ru.

Поселок Тухард возник порядка 50 лет назад. Его возвели для людей, занимавшихся строительством «Норильскгазпрома». Населенный пункт попал в санитарно-защитную зону предприятия. В таких зонах людям постоянно проживать запрещает закон. Главы «Норильского никеля» предложили соотечественникам варианты решения вопроса. Россияне могут развивать поселок или уехать из него.

Заместитель руководителя Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев отметил, что на втором туре переговоров удалось сформировать совет представителей. Это большой шаг во всей процедуре СПОС.

По словам корпоративного советника Всемирного банка по вопросам коренных народов, политика Всемирного банка по правам коренных народов Навина К. Рая, коренные жители Тухарда, в том числе оленеводы тундры, охотно говорят с «Норникелем» о деталях и условиях переселения.

Процедура СПОС позволяет коренным народам отказаться переезжать. Но результаты переговоров могут устроить и корпорацию, и местное население Тухарда, сказал независимый эксперт.

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норильского никеля» Андрей Грачев заверил, что корпорация уважает мнение россиян и обратит внимание на их пожелания. Важно, что во время второго раунда переговоров удалось услышать мнение кочующих оленеводов. Голос тундры, безусловно, будет учтен.

Еще один тур переговоров по процедуре СПОС пройдет в начале будущего года.

Подчеркнем, что топ-менеджеры «Норникеля» готовы помочь местным жителям с переездом. Главное, чтобы люди на это пошли. К примеру, корпорация представит архитектурные решения новых жилых домов. Людям дадут возможность самим выбрать инфраструктуру для удобного проживания. Строительство дополнительных зданий со всей необходимой инфраструктурой и покупка квартир должны завершиться в 2026 году.

Когда-то Цыкарев сказал, что это будет не просто переезд граждан, а выстраивание доверительных и долгосрочных отношений. Людям позволят лично вести контроль процесса строительства, составлять жалобы и предложения. Проект даст возможность сохранить этнос и присутствие коренных народов в данной местности.

"