Posted 29 ноября 2021,, 06:57

Published 29 ноября 2021,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Независимые опросы показали реальное отношение россиян к QR-кодам

29 ноября 2021, 06:57
Мнение россиян о введении QR-кодов узнали несколько российских интернет-ресурсов. Опросы проводились после внесения соответствующих законопроектов в Госдуму и начала эксперимента с кодами в общественном транспорте в Казани. Пятая часть респондентов в Волгограде оказались сторонниками цифровых пропусков на автобусах.

Как сообщалось ранее, ровно неделю назад в столице Татарстана стал проводиться эксперимент по вводу QR-кодов в общественном транспорте. Гражданам старше 18 лет, полностью не привитым от коронавируса, запрещен проезд.

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob в ходе социологического опроса выяснил, как жители Татарстана отнеслись к нововведению, и что думают о системе QR-кодов россияне из других регионов.

Оказалось, что в Татарстане лишь каждый пятый житель одобрил QR-коды в общественном транспорте (20%), против высказались 63% респондентов.

В целом по России 65% опрошенных высказались против введения системы QR-кодов в общественном транспорте, за – 14%.

Среди мегаполисов введения QR-кодов в муниципальном транспорте чаще хотят в Краснодаре (20%). На втором месте идет Волгоград – 18%, на третьем – Пермь (17%). Больше сторонников — среди россиян с доходом от 80 тысяч рублей в месяц.

Из российских интернет-изданий опрос по QR-кодам также провело информационное агентство «Новый день». Начиная с 14 ноября, проголосовало более 1 млн 445 тыс. человек.

Необходимой эту меру назвали 3,18% опрошенных. Нарушениеv Конституции РФ и прав граждан назвали предлагаемую систему 91,8% проголосовавших.

Похожим опросом попыталось отметиться и РИА Новости, которое спросило читателей: «Вы поддерживаете идею ввести QR-коды в транспорте, магазинах и кафе?». В итоге «нет» сказало подавляющее большинство проголосовавших. К сожалению, теперь опрос стал почему-то недоступен.

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин позволил россиянам оставлять комментарии в своем Telegram-канале под постом на тему законопроектов о QR-кодах.

В итоге за четыре дня зафиксировано более 878 просмотров, собрано почти 660 тысяч сообщений, подавляющее большинство из которых прислали противники системы QR-кодов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», правительство РФ предложило внести поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». А также отрегулировать порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Оба законопроекта внесены в Госдуму 12 ноября. В случае их принятия с 1 февраля 2022 года россияне не смогут без цифрового пропуска посещать культурные учреждения, предприятия общепита, магазины и покупать билеты на транспорт.

"