Posted 29 ноября 2021,, 12:39

Published 29 ноября 2021,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Фермер жёстко раскритиковал волгоградские власти за провал аграрной политики

29 ноября 2021, 12:39
Волгоградский фермер и общественник Андрей Прошаков резко высказался о состоянии сельского хозяйства в регионе. По его словам, Волгоградская область, которая традиционно считается важным аграрным центром, по развитию отрасли уже отстаёт даже от Дагестана.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», своими соображениями г-н Прошаков поделился в Facebook. «Дагестан, имея площадь 50 270 км2, в последние годы занимает ведущие позиции в стране по производству плодово-ягодных культур, овощей, винограда. Волгоградская же область, имея площадь 113 900 км2, по этим позициям, увы, покинула тройку лидеров. Даже овощей мы сейчас собираем на 43% меньше, чем дагестанцы, винограда — аж в 30 раз. Цена на внутреннем рынке на эту продукцию в Дагестане намного приятней для местного потребителя», — отметил фермер.

По словам общественника, Дагестану удалось обогнать Волгоградскую область в аграрном плане благодаря более сбалансированному подходу к личным подсобным хозяйствам, которым в республике предоставляют крупные гранты. Мелкие сельхозпроизводители обеспечивают около 70% поставок продукции на внутреннем рынке, и их товар намного доступнее по цене. Между тем в Волгоградской области власти делают ставку на поддержку крупных сельхозпредприятий и кооперативов — это способствует обогащению нескольких наиболее успешных аграриев, но негативно сказывается на стоимости и качестве продукции. В чём-то Андрей Прошаков определённо прав: не зря в топ-100 богатейших бизнесменов Волгоградской области значительную долю составляют владельцы крупных агропредприятий.

Фермер также отметил, что за последние двадцать лет из-за обеднения населения жители Волгоградской области стали потреблять почти на 10% больше мяса птицы и на 8% меньше говядины. Между тем курятину поставляют в основном крупные птицефабрики, а говядину — как раз-таки фермеры. Доля личных подсобных хозяйств на рынке птицы и свинины в Волгоградской области упала до 10%. От этих тенденций одинаково страдают крестьянские хозяйства, которым сложнее сбывать товар, и простые жители региона, которым не по карману качественная сельхозпродукция. В выигрыше остаются лишь аграрные магнаты — по оценке Андрея Прошакова, речь идёт о паре сотен обеспеченных персон.

Волгоградцы в комментариях согласились с выводами фермера. «Точнее не скажешь», — констатировал общественник, член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян. «Скоро и курица по таким ценам станет недоступна. Люди готовятся, видимо, к продолжению бешеного роста цен», — замечает Ольга Ч.

Напомним, ранее Андрей Прошаков высказал мнение, что российская экономика «накрывается медным тазом», поскольку продовольственная инфляция в стране быстро растёт при отсутствии объективных факторов, таких как неурожай или девальвация рубля.

"