Posted 29 ноября 2021,, 14:38

Published 29 ноября 2021,, 14:38

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Депутат Госдумы рассказал об основном условии химической кастрации педофилов

29 ноября 2021, 14:38
Депутат Государственной думы России и заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал, в каком случае будет возможна химическая кастрация для педофилов.

Принудительное применение медикаментозного лечения, в частности, химическая контасиция, осужденных за педофилию будет возможна только в случае подтверждения соответствующего диагноза у преступника. Об этом депутат рассказал корреспонденту NEWS.ru.

По словам Анатолия Выборного, он планирует внести в следующем году на рассмотрении в Государственной думы проект закона о применении химической кастрации педофилов.

«Это должны эксперты определять, есть ли заболевание или нет. Но окончательное решение принимает суд при вынесении приговора или при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении», - сообщил парламентарий.

Как объяснил депутат, в ходе судебного процесса специалисты в области здравоохранения должны будут дать свое заключение о том, является ли состояние преступника патологией или это разовое происшествие, которое не повторится.

«Если это заболевание, то, соответственно, помимо изоляции такого человека от общества в виде лишения свободы, нужно принимать меры принудительного медицинского характера, — обратил внимание Анатолий Выборный.

При этом, народный избранник подчеркнул, что химическая кастрация может быть продолжена и после освобождения из мест заключения в том случае, если подобное заключение дадут медэксперты.

Отмечается, что аналогичный законопроект уже вносился депутатами партии «Единая России» на обсуждение в Государственную думу минувшей осенью. Согласно данному документу, преступники, которые были осуждены за педофилию повторно, должны наказываться пожизненным тюремным заключением. Такое же наказание депутаты предложили выносить также преступники, которые были впервые осуждены за сексуальное насилие в отношении двух и более несовершеннолетних.

Основанием для подобных законодательных инициатив послужило происшествие в Кемеровской области. Местный 41-летний житель был задержан за насилие сексуального характера в отношении двух девочек в возрасте 10 лет. Мужчина признал свою вину в полном объеме. Ранее он уже привлекался за аналогичное преступление, но в 2019 году он вышел на свободу. На сегодняшний день преступник находится под арестом.

"