Posted 29 ноября 2018,, 11:36

Published 29 ноября 2018,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 06:34

Updated 17 октября 2022,, 06:34

Нужно ли ставить на авто знак «Шипы»: кабмин поставил точку в этом вопросе

29 ноября 2018, 11:36
Правительство РФ внесло корректировки в Правила дорожного движения (ПДД). В том числе на высоком уровне разрешен вопрос по поводу нужности-ненужности знака «Шипы».

Постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, в четверг было опубликовано на официальном сайте кабмина.

В документе сказано, что знак «Шипы», который еще в прошлом году считался обязательным, потерял свою актуальность. Сейчас динамические характеристики движения транспортного средства определяются другими факторами (конструкцией, степенью загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению). И этот знак не позволяет однозначно судить о вероятном характере движения современного автомобиля. Да еще в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

«Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины», - говорится в постановлении.

Согласно другой поправке, внесенных в Правила, теперь к пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в самоходных инвалидных колясках.

"