Posted 29 ноября 2017,, 07:45

Published 29 ноября 2017,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Госдума попросит правительство разрешить котам жить в подвалах домов

29 ноября 2017, 07:45
Депутаты Госдумы считают необходимым изменить технический регламент по содержанию подвалов многоквартирных домов, чтобы разрешить там жить котам.

Это предложение было озвучено во вторник в ходе «круглого стола», который провел Комитета по экологии и охране окружающей среды, в рамках обсуждения законопроекта об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными.

Сейчас, по словам зоозащитников, подвальные окна, согласно техрегламенту, должны быть закрыты, из-за чего животные не могут попасть внутрь. В то же время в домах плодятся грызуны. Также депутаты обратили внимание на то, что кошки часто оказываются замурованными в подвалах без воды и без еды, а это является жестоким обращением с животными, пишет «Парламентская газета».

В связи с этим Госдума обратится в Правительство, чтобы изменить техрегламент по содержанию подвалов, заявил по итогам «круглого стола» глава думского комитета Владимир Бурматов.

«На мой взгляд, нет никакой проблемы поменять этот технический регламент для того, чтобы соблюсти и меры антитеррористической безопасности, и оставить возможность прохода в подвалы животных», — считает депутат.

"