Posted 29 сентября 2021,, 12:30

Published 29 сентября 2021,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

В Волгограде откроют четвертый круглосуточный ковид-центр

29 сентября 2021, 12:30
В Волгограде к трем амбулаторным ковид-центрам, переведенным на круглосуточный режим работы, добавится еще один. На этой неделе он будет открыт в Тракторозаводском районе, по сообщению облздрава.

Ранее сообщалось, что с середины августа три круглосуточных амбулаторных ковид-центра заработали на базе поликлиник № 4 и № 28, а также в больнице скорой медицинской помощи № 15.

В комитете здравоохранения Волгоградской области оценили эффективность работы таких центров, особенно в ночное время, когда они, по сути, выполняют функцию сортировочной площадки для пациентов.

«Это актуально сейчас, когда есть подъем заболеваемости ОРВИ. Мы не хотим допустить непрофильной госпитализации в стационар пациента без ковида. Если человек в ночное время вызывает «скорую» с жалобами на впервые появившиеся симптомы, схожие с инфекционным заболеванием, не имеет при себе ПЦР-теста, КТ-исследования, то его «скорая» преимущественно отвозит в такие амбулаторные ковид-центры. Там они обеспечены экспресс-антигенами. Соответственно, происходит дифференцирование: ковид – не ковид. Берется анализ крови, при необходимости проводится кт-исследование. Если диагноз подтверждается, но пациенту не требуется госпитализация, выдается лекарство, его отвозят домой и передают под наблюдение врача-терапевта», – объяснил схему работы замглавы облздрава Николай Алимов.

Он сообщил, что к концу текущей недели будет открыт аналогичный четвертый центр на базе поликлиники № 1 в Тракторозваодском районе. Правда, чиновник не пояснил, почему этого не произошло в начале сентября, как планировалось ранее.

«И теперь с открытием еще одного ковид-центра будет охвачен весь Волгоград», – заявил в среду на брифинге Николай Алимов.

По его словам, облздрав намерен и дальше развивать такие центры в регионе.

"