Posted 29 сентября 2021,, 11:38

Published 29 сентября 2021,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Плановую медицинскую помощь сократят в Волгоградской области

29 сентября 2021, 11:38
В связи с увеличением числа медучреждений, перепрофилированных в ковидные госпитали, плановая медицинская помощь сведена к минимуму. В больницах ходят разговоры о ее дальнейшем сокращении в условиях непростой эпидемиологической ситуации в регионе, передают «НовостиВолгограда.ру».

В среду на брифинге замглавы комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов подтвердил такие планы.

«Плановая медицинская помощь у нас уже сокращена до минимума. Сейчас развернуто максимум коек для ковидных больных. И нынешняя ситуация не позволяет их уменьшить. Поэтому, да, официально мы рассматриваем вариант, чтобы направить в оперативный штаб предложение по уменьшению плановой помощи либо вообще ее сокращению», – сказал чиновник, отвечая на вопросы журналистов.

До каких пределов предполагается сократить оказание плановое медпомщи волгоградцам, Николай Алимов сказать не смог.

«Но границы плановой помощи тоже трудно определить. Сегодня она плановая, завтра – неотложная, послезавтра – экстренная. Все равно этого не будет, чтобы совсем не оказывали помощь. Но все мы прекрасно понимаем, что коечный фонд сейчас уменьшен», – попытался объяснить зампредседателя облздрава.

Согласно озвученной им статистике, на сегодняшний день в волгоградских ковидных госпиталях занято 6700 коек. Свободными остаются еще более 600 мест. Доля резервного коечного фонда составляет 10%.

"