Posted 29 сентября 2021,, 13:13

Published 29 сентября 2021,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Облздрав фиксирует падение спроса на вакцинацию от COVID-19

29 сентября 2021, 13:13
Желающих привиться от коронавируса в Волгоградской области стало меньше. В пунктах вакцинации уже не наблюдаются очереди, которые были еще в августе. В облздраве связывают падение спроса с сомнениями людей, передают «НовостиВолгограда.ру».

Заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов полагает, что все, кто хотел вакцинироваться, уже это сделали. А с остальными следует проводить разъяснительную работу.

По его словам, незащищенными от коронавируса остается немало граждан в возрасте от 60 лет и старше. Для них он привел данные облздрава, которые должны переубедить пожилых волгоградцев.

«После перенесенного ковида повторно заболевает 0,5% из тех, кто уже болел. Если мы говорим о заболевших после ковида и после вакцинации через шесть месяцев, то эта доля почти в десять раз меньше – 0,07%. Среди тех, кто вакцинировался, тяжелых случаев мы не видим и не регистрируем летальных исходов. И в большинстве случаев такие граждане переносят заболевание на дому. Это подтвержденный факт», – подчеркнул Николай Алимов.

Он заявил, что в регионе экспертные советы не регистрировали случаи летальных исходов после вакцинации. По крайне мере ни одного такого заключения они не давали. Смерти связывают исключительно с обострением хронических заболеваний.

Чиновник напомнил, что даже те, кто вакцинировался, должны соблюдать меры профилактики, в том числе носить защитные маски и отказаться от посещения мест массового скопления людей.

«Ситуация сейчас стабильно-тяжелая. Как она дальше пойдет, зависит не только от системы здравоохранения, которая работает на износ, но также от граждан и их ответственного отношения к ситуации», – заявил зампредседателя облздрава.

Согласно данным комитета здравоохранения, первую дачу антиковдиных вакцин в регионе получили 864 720 человек. Это от плана составляет 53,97%. Причем иммунная прослойка должна составлять 80% населения региона.

"