Posted 29 сентября 2020,, 10:34

Published 29 сентября 2020,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Волгоградский оперштаб объявил об увеличении коечного фонда на 2 тысячи мест

29 сентября 2020, 10:34
В регионе быстрыми темпами продолжает расти число госпитализированных волгоградцев, у которых подозревают COVID-19.

В связи с этим во вторник на заседании областного оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией принято решение об увеличении коечного фонда в стационарах на 2 тысячи мест.

Вероятно, облздрав в этом плане рассчитывает на волгоградскую больницу № 15. На заседании оперштаба ее решено перевести в формат инфекционного госпиталя.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее на заседании Клинического совета по борьбе с коронавирусом было объявлено о наличии в волгоградских ковидных госпиталях более 3700 койко-мест. Еще сто должны были подготовить в Михайловке и Волгограде. А в ноябре нанет работать инфекционная больница на 120 мест в Волжском.

Но уже сейчас понятно, что ранее подготовленного коечного фонда может не хватить. По данным, озвученным на заседании оперштаба, на сегодняшний день в стационарах находятся 3567 человек с подозрением на COVID-19. Рост случаев коронавируса наблюдается во всех возрастных группах.

Губернатор Андрей Бочаров, возглавляющий областной оперштаб, попросил волгоградцев серьезнее относиться к мерам защиты от инфекции.

— Главная задача сегодня — сохранение здоровья и жизни людей, и штаб готов принимать любые решения для ее достижения. В свою очередь еще раз обращаюсь к жителям Волгоградской области. Прошу вас ответственно относиться к своему здоровью, соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации главного санитарного врача и, конечно, беречь здоровье своих родных, близких и окружающих вас людей, — сказал в своем обращении глава региона.

Как передавало издание, согласно решению опершатба, в Волгоградской области будет усилен контроль за соблюдением масочного режима, особенно в транспорте, на объектах общепита и торговли, а также соблюдением режима самоизоляции прибывшими из-за рубежа до получения ими результатов анализов ПЦР.

Всем волгоградским работодателям рекомендовано максимальное количество своих сотрудников перевести на «удаленку».

По данным федерального оперштаба, рост заболеваемости коронавирусом наблюдается по всей стране. За истекшие сутки в России выявлено 8 232 новых зараженных.

В Волгоградской области за последний день диагноз подтвердился еще у 105 человек. В регионе уже зарегистрировано 14 993 случая заболевания COVID-19.

"