Posted 29 сентября 2019,, 15:34

Published 29 сентября 2019,, 15:34

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Итоги недели: инаугурация Бочарова и кадровые перестановки во всех ветвях власти

29 сентября 2019, 15:34
«НовостиВолгограда.ру» подводят итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на страницах издания.

Главным политическим событием недели в регионе стало официальное вступление в должность губернатора Андрея Бочарова. На церемонию инаугурации собрались около 250-ти человек - руководители органов исполнительной и законодательной власти, силовых структур, общественники, духовенство.

Сама церемония вступления в должность прошла торжественно, но скромно и по-деловому. Губернатор после принесения присяги в своей речи поблагодарил волгоградцев за оказанное ему на выборах доверие, назвал основные проекты, реализованные с 2014 года и обозначил главные задачи на новый пятилетний срок. Прежде всего, это увеличение государственной поддержки промышленных предприятий, агропромышленного комплекса, развитие разноплановой инфраструктуры. А также реализация национальных проектов и приоритетных проектов развития.

Среди конкретных проектов губернатор назвал строительство дороги в обход Волгограда, создание транспортно-логистического центра на базе аэропорта, решение проблемы обводнения Волго-Ахтубинской поймы и строительство для этой цели канала и мини-ГЭС, продолжение модернизации учреждений здавоохранения, образования, дальнейшее благоустройство населенных пунктов области.

В этот же день, 24 сентября, сразу после подписания постановления о вступлении в должность Андрея Бочаров все вице-губернаторы, председатели комитетов администрации Волгоградской области и их заместители ушли в отставку.

А уже 27 сентября ситуация окончательно прояснилась для трех экс-заместителей губернатора Волгоградской области, которые покинули занимаемые должности в связи с переходом на другую работу. В самое ближайшее время им обещали подыскать замену.

Первым из вице-губернаторов свой пост покинул Владимир Шкарин: поскольку он избран ректором Волгоградского государственного медицинского университета и депутатом областной Думы, исполнять свои прежние обязанности он больше не сможет. Ещё два заместителя Андрея Бочарова перейдут из органов исполнительной власти во власть законодательную — Валентина Гречина и Александр Блошкин станут членами регионального парламента. По словам источника, с 30 сентября их полномочия будут прекращены.

О новых кадровых назначениях шла речь и на расширенном заседании президиума политсовета реготделения «Единой России», состоявшимся 28 сентября. В частности, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ожидаемо предложил кандидатуру Александра Блошкина на должность председателя регионального парламента, а Сергей Горняков был выдвинут в Совет Федерации от облдумы нового созыва. Теперь депутаты единоросы вынесут эти кандидатуры на голосование. Напомним, первое заседание Волгоградской областной думы VI созыва состоится в понедельник, 30 сентября.

Кадровые перемены в связи с прошедшими выборами произошли и в гордуме Волгограда.

Три депутата горсовета официально пошли на повышение, перейдя в статус региональных парламентариев. Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», досрочное прекращение полномочий депутатов Алексея Волоцкова, Андрея Таева и Алексея Рыгина связано с их избранием в Волгоградскую областную Думу. Все трое — представители «Единой России», и все прошли в состав парламента по одномандатным округам. При этом только г-н Таев показал на выборах 8 сентября действительно солидный результат: Алексей Волоцков жёстко конкурировал с коммунистом Михаилом Таранцовым, который сейчас оспаривает итоги голосования, а Алексей Рыгин с трудом вырвал победу у бывшего лидера областного штаба ЛДПР Сергея Попова, баллотировавшегося при поддержке «Справедливой России». Два освободившихся мандата было решено передать следующим по партийному списку членам «Единой России», а одно депутатское кресло в гордуме останется вакантным до следующего года, когда официально состоятся довыборы.

Помимо кадровых вопросов на первом заседании было принято важное решение о передаче участка площадью около 13 гектаров, расположенного рядом с ВолГУ, для строительства многопрофильной областной детской больницы. Соответствующие изменения внесены в правила землепользования и застройки. Депутаты после оживлённого обсуждения поддержали решение большинства волгоградцев и постановили выделить 12,9 гектара городской территории около ВолГУ для возведения детской областной больницы. В будущем по адресу «проспект Университетский, 100», разместится медучреждение со стационаром на 880 коек, отделениями детской хирургии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, урологии, офтальмологии и так далее, а также консультативно-диагностической поликлиникой.

Еще одной важной темой недели стал ранний старт отопительного сезона — вслед за городом-спутником, где уже начали подачу тепла в детские сады, отопление с 25 сентября дали и в некоторых соцучреждениях Волгограда.

Как сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», согласно правительственному постановлению, отопительный сезон начинается, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает 8-ми градусов тепла. Однако местные власти вправе самостоятельно решать, когда начинать подтопку.

В этом году чиновники не стали дожидаться, когда жители Волгоградской области совсем замерзнут - сказался непривычно холодный сентябрь. А в ближайшие ночи, согласно предупреждению МЧС, жителей региона ждут первые заморозки.

Не последнюю роль в происходящем сыграло и распоряжение губернатора Волгоградской области, прозвучавшее в понедельник, о том, что не нужно откладывать начало подтопки соцучрежений, если их руководители об этом просят.

В Волгограде первыми 25 сентября тепло получили два медучреждения Красноармейского района - 4-й роддом и 15-я больница. К сегодняшнему дню, по данным мэрии, подтапливаются около 20 соцучреждений областного центра.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в городе Волжском с 25 сентября началась подтопка детских садов по заявке их руководителей. Всего же, как сообщили в пресс-службе обладминистрации, соцучреждения начали подтапливать в 14-ти городах и районах Волгоградской области - Городищенском, Иловлинском, Киквидзенском, Клетском, Михайловке и других.

Не обошлось на минувшей неделе и без трагических новостей. ЧП, связанное с неожиданной смертью пассажира в дороге, случилось сначала в Турции, а затем в Котельниково.

В первом случае инцидент произошел на борту пассажирского авиалайнера Airbus A-321, выполнявшего рейс Анаталья – Волгоград. 25 сентября вылетевший в Волгоград самолет авиакомпании Nordwind совершил экстренную посадку в аэропорту Анкары. Причиной стало плохое самочувствие 44-летнего туриста. Хотя на борту самолета находилась женщина-медик, которая попыталась с помощью бортпроводниц оказать помощь мужчине. Однако, несмотря на все усилия, пассажир скончался. Причины смерти неизвестны. Тело умершего пассажира доставила в Волгоград страховая компания.

Не пережил дороги и 68-летний житель Кемеровской области. Пенсионер на поезде «Новокузнецк-Анапа» ехал в Краснодар, где живёт его сын, хотел проведать внуков, для которых приготовил гостинцы. Утром проводник увидела его в тамбуре — по всем признакам, мужчине было очень плохо. Он попросил принести ему из его купе ингалятор, однако он не помог — пассажир скончался. По предварительным данным, причиной смерти мужчины мог стать астматический или сердечный приступ.

"