Posted 29 сентября 2019,, 08:16

Published 29 сентября 2019,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Дымите, но чтобы без пожаров: в МЧС разъяснили запрет курения на балконах

29 сентября 2019, 08:16
Постановление правительства, которое вступает в силу с 1 октября и касается новых более строгих требований противопожарной безопасности не коснется курильщиков на балконах, такое разъяснение сделала накануне пресс-служба МЧС РФ.

Курильщики по всей стране, похоже, могут вздохнуть спокойно. Сотрудники МЧС более детально разъяснили «запрет» курения на балконах, назвав его нежелательным, но допустимым при соблюдении всех противопожарных норм.

«Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих. Новое постановление рассчитано на то, чтобы сформировать культуру курения», цитирует ТАСС пресс-службу спасательного ведомства.

Если ранее на виновника пожара могли подать гражданский иск в суд, то теперь в случае, если он возник на балконе, курильщик будет привлечен еще и к административной ответственности.

Напомним, ранее сообщалось, что с октября курильщикам будет грозить штраф, если их просто заметят с дымящейся сигаретой на балконе своей квартиры. Однако теперь такая перспектива им не грозит.

Как информировало издание «НовостиВолгограда.ру» , на днях Правительство РФ одобрило новые требования пожарной безопасности, по которым запрещается использовать открытый огонь на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

За нарушение новых правил пожарной безопасности курильщков могут оштрафовать на сумму до 3 тысяч рублей. Если из-за брошенного с балкона окурка возник хотя бы небольшой пожар, то штраф увеличивается до 5 тысяч рублей. В том случае, если сгорит из-за этого балкон или несколько квартир, виновного ждет уголовная ответственность.

"