Posted 29 сентября 2017,, 05:01

Published 29 сентября 2017,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

В Волгоградской области подвели итоги конкурса «Доброволец России-2017»

29 сентября 2017, 05:01
В региональном информационно-аналитическом центре наградили лауреатов Всероссийского конкурса «Доброволец России-2017». В этом году на региональный этап поступило 139 заявок по семи направлениям добровольчества.

В их числе патриотическое, социальное, событийное, медицинское, серебряное добровольчество, а также специальные номинации - «Организатор добровольчества» и «Юный доброволец».

Среди награжденных оказалась Анастасия Шейкина, которая в этом году взяла максимальный грант с проектом «Сталинградский квест» на молодежном форуме «Таврида». Для нее добровольчество можно сказать, дело жизни - девушка является руководителем регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Настя в шутку признается, что треть своего времени - свободного и несвободного - помогает людям.

- Сегодня наша организация победила в номинации «Волонтерство Победы». В этом году мы организовали много мероприятий - это и всероссийские исторические квесты, помощь ветеранам в разных направлениях, к примеру, сопровождение на мероприятиях, помощь в бытовых вопросах, благоустройство памятных мест и солдатских захоронений, из событийных - сопровождение парада Победы и Бессмертного полка, - поделилась волонтер.

Людмила Новосельцева приехала в Волгоград из Подмосковья три года назад. Сейчас она трудится в волгоградской школе № 46 специалистом по работе с молодежью. Вместе с командой единомышленников она два года разрабатывает проекты различной направленности. В этом году гордостью стала программа по благоустройству «Дворик детства в подсолнухах». Она коснется одного из дворов Ельшанки. Людмила «раскроила» неухоженную площадку на несколько зон - спортивную, детскую, зеленую. Центром стала сцена для творческих мероприятий, рядом с которой красовались бы живые подсолнухи.

- Это такое счастье - помогать людям. Когда ты приносишь ребятам поделки, вкусности в социальные центры, а детишки радуются. И не ничего лучше, чем сеять добро, - поделилась эмоциями Людмила Новосельцева, занявшая 1 место в номинации «Серебряное добровольчество».

Кроме дипломов, призеры и победители получили памятные подарки - кружки с волонтерской символикой и значки.

- В регионе заложена прочная основа добровольческой деятельности и наша задача сейчас - создание комфортных условий для укрепления и развития волонтерства. Уверена, лучшие примеры добровольчества вдохновят молодежь на добрые деятельные поступки, идущие от сердца, - поздравила собравшихся председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко.

По итогам конкурса лучшими студенческими волонтерскими центрами признаны центр Волгоградского государственного университета и и волонтерский отряд Волгоградского техникума железнодорожного транспорта.

Всего в регионе успешно работают 250 добровольческих объединений, более 20 тысяч активистов, ведется системная подготовка 1500 городских волонтеров к Чемпионату мира по футболу-2018.

"