Posted 29 сентября 2017,, 09:41

Published 29 сентября 2017,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

В Волгограде открылся всероссийский форум волонтёров ЧМ-2018

29 сентября 2017, 09:41
Сегодня в Волгоградском государственном университете начал работу III Всероссийский форум волонтёров «Навстречу чемпионату». В нём принимают участие несколько сотен добровольцев из одиннадцати регионов России, а также федеральные эксперты.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ВолГУ, форум будет включать образовательную, культурно-экскурсионную, спортивную и творческую составляющие. Сегодня, после церемонии торжественного открытия съезда, началась его выездная часть — она продлится до 1 октября. Волонтёры примут участие в тренингах, упражнениях и интеллектуальных играх, направленных на повышение их компетентности, а также сыграют в товарищеском футбольном матче с представителями оргкомитета «Россия-2018».

В открытии форума приняли участие вице-мэр Волгограда Владлен Колесников, председатель областного комитета по делам молодёжи Елена Слесаренко и директор департамента по работе с волонтёрами оргкомитета «Россия-2018» Татьяна Гомзякова. Они выразили уверенность в том, что качественная подготовка волонтёров позволит провести матчи чемпионата мира в Волгограде на самом высоком уровне.

Чемпионат мира 2018 года станет первым, организацию которого будут обеспечивать волонтёры из России, и это одна из причин, по которой наша сборная обязательно выступит хорошо, — заявил ректор ВолГУ Василий Тараканов.

Напомним, на матчах ЧМ-2018 в Волгограде будут работать полторы тысячи добровольцев. Они займутся логистикой, распределением транспортных и человеческих потоков, информационной работой с туристами и болельщиками. Многие волонтёры уже отрабатывают необходимые навыки, помогая организовывать домашние матчи волгоградского «Ротора».

"