Posted 29 августа 2022,, 12:46

Published 29 августа 2022,, 12:46

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

В Ельцин Центре оценили приговор охраннику за порчу картины

29 августа 2022, 12:46
В Ельцин Центре прокомментировали приговор, который вынесли охраннику, испортившему картину Анны Лепорской «Три фигуры». В культурном комплексе сочли, что вердикт суда Александру Васильеву — незаслуженный, поскольку это был несчастный случай, а не акт вандализма.

Корреспонденты информационного портала NEWS.ru пишут, что реставрация полотна на данный момент полностью завершена. Ущерб был успешно устранен без последствий для произведения искусства, заявили эксперты.

«Ельцин Центр считает инцидент с порчей картины во время выставки несчастным случаем, — заявили в пресс-службе культурного комплекса. — Страховая сумма выплачена в кратчайшие сроки. К настоящему моменту картина успешно отреставрирована и уже участвует в другой выставке авангарда».

Сотрудники учреждения заявили также о том, что Александра Васильева, пририсовавшего глаза на картине, не должны были трудоустраивать в частную охранную компанию в связи с наличием у него ментальных заболеваний. Контроль над сохранностью всех произведений искусств, выставленных в Ельцин Центре, после инцидента усилили.

Напомним, в феврале текущего года Васильев ручкой дорисовал глаза фигурам, изображенным на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Члены реставрационного совета Третьяковской галереи заявили, что ущерб составил 250 тысяч рублей.

По словам охранника, об этом поступке его попросили подростки. Они заявили, что он может «исправить» работу школьницы. Суд признал сотрудника охранного предприятия Екатеринбурга виновным в совершении акта вандализма и приговорил обязательным работам на протяжении 180 часов. Кроме того, мужчина обязан пройти принудительное обследование у врача-психиатра.

"