Posted 29 августа 2022,, 10:29

Published 29 августа 2022,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Россия и Китай создали общий проект по обмену видеопродукцией

29 августа 2022, 10:29
В Пекине запустили Китайско-российский проект по обмену видеопродукцией, в том числе телевизионными передачами и документальными фильмами. В церемонии участвовали глава Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн, посол России в КНР Андрей Денисов, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев и руководитель "Российской газеты" Павел Негоица

Андрей Денисов наградил главу Медиакорпорации Китая орденом Дружбы. По словам посла, проект стал результатом тесного и плодотворного сотрудничества российских и китайских СМИ, сообщает bigasia.ru.

Теперь российские зрители смогут посмотреть телевизионные, художественные, документальные и другие телепрограммы, которые были произведены в Китае. Они будут доступны на платформах ВГТРК, МИА «Россия сегодня», «Российской газеты», телеканалах «Большая Азия», сайте bigasia.ru и других ресурсах.

В то же время многоязычные телеканалы и мультимедийные платформы CGTN (входит в структуру Медиакорпорации Китая) начнут транслировать российские телепроекты, посвященные русской истории и культуре. Шэнь Хайсюн выразил уверенность в том, что проект будет работать длительное время, а народы РФ и КНР станут еще ближе.

Телеканал «Большая Азия» является партнером Медиакорпорации Китая. Совместно с евразийским бюро корпорации CMG создаются оригинальные новостные программы «Китайская панорама» о жизни Китая, достижениях страны и развитии в ключевых сферах.

«Запуск российско-китайского проекта по обмену видеопродукцией является еще одним важным шагом на пути развития взаимовыгодного сотрудничества в медиасфере», - отметил гендиректор канала Александр Лебедев.

Со своей стороны руководитель CMG Ван Бинь заявил, что Китай и Россия являются стратегическими партнерами по всем ключевым направлениям, влияющим на мировую повестку.

Президент РФ Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин много раз заявляли, что российско-китайские отношения достигли наивысшего уровня. С запуском общего проекта по обмену видеопродукцией СМИ двух стран могут реализовать новую высококлассную модель информационного сотрудничества. Вместе с Медиакорпорацией Китая ведущие игроки российского медиарынка будут транслировать в мир объективную и разностороннюю информацию, формируя позитивный образ обеих стран.

"