Posted 29 августа 2018,, 06:57

Published 29 августа 2018,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 06:29

Updated 17 октября 2022,, 06:29

Это вопрос времени: смену часового пояса в Волгограде рассмотрят в сентябре

29 августа 2018, 06:57
В сентябре Государственная Дума рассмотрит вопрос о переходе Волгоградской области в другой часовой пояс. По итогам референдума большинство жителей региона высказались за смену временной зоны, но окончательное решение теперь зависит от парламентариев.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», итоги народного волеизъявления будут обсуждаться в Госдуме на сентябрьском заседании. Если депутаты одобрят решение волгоградцев, соответствующий законопроект направят в Совет Федерации, а уже оттуда он попадёт на стол к президенту. Таким образом, у федеральных органов власти будет как минимум две возможности отказать Волгоградской области в смене часового пояса.

Кроме того, не исключено, что Госдума примет компромиссное решение, которое устроит и сторонников, и противников перевода стрелок. Речь идёт о поправках к действующему федеральному закону «Об исчислении времени», предполагающих переход на постоянное летнее время по всей России — если они будут приняты, то необходимость в обсуждении результатов референдума отпадёт сама собой.

В том случае, если Волгоградскую область всё-таки «отпустят» из московского часового пояса, жителям региона придётся перевести часы и начать жить по новому распорядку дня 28 октября. Может случиться и так, что Госдума просто не успеет рассмотреть законопроект в положенные сроки — тогда вопрос о «сдвиге» временных зон отложат до марта 2019 года.

Напомним, на областном референдуме по выбору часового пояса за переход в зону «МСК+1» высказались 58,82% проголосовавших — в основном пенсионеры и дачники из Волгограда и Волжского. Сельские жители, по словам председателя комитета по образованию Волгоградской областной Думы Николая Лукьяненко, «оказались более сознательными в этом вопросе» и поддержали сохранение московского времени. При этом результаты референдума не вполне корректно отражают реальное распределение мнений: многие избиратели средних лет, в основном выступавшие против смены часового пояса, проигнорировали президентские выборы, а вместе с ними — и «выбор времени».

"